07 июн 2002

Новые альбомы Константина Жигулина

22 мая состоялся первый в этом году концерт Константина Жигулина и группы "Сестра". Об этом мероприятии мы не так давно уже писали. В этот раз мы опять вспоминаем его в связи с вышедшими в тот же день аж двумя новыми альбомами Константина - "April" и "Слепок с Солнца". О них и пойдёт речь.

"April":

Introduction/ Pilgrim's Song/ Dance of the Bride/ Joy and Sorrow/ Cordelia/ I sought for you…/ Warmth/ April

"Слепок с Солнца":

Апрель/ Вор/ Разлука/ Январь/ Сыграем в прятки/ Кораблик/ Колыбельная/ Далеко за рекой

Альбом "April" состоит наполовину из инструментальных композиций (одну из них - "Cordelia" - вы могли уже слышать на альбоме "Disappear In The Rain" (1998)), исполненных Жигулиным в сопровождении струнного квартета, и наполовину - из совершенно новых песен под аккомпанемент всё тех же струнных.

"Слепок с Солнца" выглядит по сравнению с "April" слегка даже рок-н-ролльно и состоит целиком из новых песен (хотя некоторые из них написаны на старые стихи, например, "Вор"). Все песни написаны, как обычно, самим Жигулиным - кроме одной под названием "Сыграем в прятки": её текст - перевод стихотворения У. де ла Мара.

Но главной темой и красной нитью обоих альбомов является, безусловно, "Апрель" - варианты этой песни представлены на обеих работах. В этой песне - всё: и смутные ненавязчивые реминисценции прежних работ "Сестры", и уверенное дуновение чего-то светлого и нового, что обязательно вот-вот проявится - пусть только пройдёт совсем немного времени. И, несмотря на внешние различия между "Слепком с Солнца" и "April", это настроение характерно для обеих работ.

I sought for you so many days,

So many nights

But I was not along in my dreams

I was together with you

And now

Your hand is in my hand

And I feel all my dreams come true

My home is your home,

My heart is your heart, -

That is all that I can do for you…

Кирилл Захаров