10 апр 2001

Рок-н-ролльный Павловск.

Утром 8 апреля из Барнаула в Павловск двинулась большая делегация, состоящая из журналистов (автор этих строк), музыкантов (группа "Fucking Stones") и тусовщиков (Ванька Рыжий, Санька и др.), двинулась, чтобы увидеть грандиозный (по павловским масштабам) рок-фестиваль, название которого никто толком не знал - даже сами участники концерта.

По прибытии в Павловск состоялось торжественное "братание" с павловской рок-группой "Патриарх", укреплённое совместным распитием замечательного и горячо любимого сельским населением страны напитка самогон. Впрочем, никто не уделался в стельку, всё было мирно и чинно. Но это только присказка - сказка впереди!

Ровно в 15-00 в местном ДК "Ракета" организатор концерта Игорь Петерс объявил: "Мы начинаем фестиваль вокально-инструментальных ансамблей Павловска!" Оказывается, что слово РОК в Павловске очень не нравится местным боссам от культуры, поэтому рокерам пришлось шифроваться под ярлыком ВИА. А ведь на дворе уже 2001 год, товарищи! Но, кажется, я отвлёкся.

Первыми выступали гости: "Фрегат" из Поспелихи. Довольно взрослые дяденьки и тётеньки с гитарами, клавишными и саксофоном играли песни "Аквариума", "АукцЫона", Земфиры и т. д. Весьма, кстати, профессионально.

Вторыми были "Два С" из Павловска - команда довольно молодая, поэтому представившая публике только одну собственную вещь. Всё остальное - кавер, кавер и ещё раз кавер. Для Павловска покатит, но не дальше.

Далее выступала барнаульско-павловская группа "Понтий Пилат". Вокалист пел как-то не совсем уверенно, но если учитывать, что это дебют - то всё в порядке. Особый колорит "Пилату" придают бонги и губная гармошка в исполнении Романа Широкова.

"Затерянный Рай" из села Прудское Павловского района я не слушал, но, судя по всему, группа, состоящая из ребят старшего школьного возраста, играет собственный материал в духе "Кино", "ЧайФ" и т. д.

А вот павловская группа "Патриарх" отыграла очень уверенно, понравившись всем нам, барнаульцам, присутствовавшим в зале. "Патриарх" играет сибирский панк-рок в духе "Тёплой Трассы". Появившись 22 апреля 1999 года, "Потриарх" в составе: Д. Устюгов - гитара, вокал; И. Сиротин - гитара; Е. Любишкин - бас; Т. Борульченко - ударные, - участвовал во всех павловских концертах, считаясь по праву лучшей группой этого посёлка. У "Патриарха" уже есть достаточно профессиональная запись одной из песен, и в ближайших планах рубрики "Рок-н-трёп" - организация выступления "Патриарха" в Барнауле. Надеюсь, что всё будет ОК, и все желающие услышат "Патриарх" в столице края. Вернёмся к концерту.

"Fucking Stones" из Барнаула, хоть и не был заявлен, но всё же отыграл. Весёлый, но корявый панк-рок вызвал у местной публики лёгкое недоумение. Зато барнаульская тусовка как только могла поддержала своих земляков. "Факинги" повергли в шок организатора Петерса, поэтому он, побоявшись неприятностей от райкомитета по культуре, запретил выступление Кира (гр. "Комары", Барнаул) и Саньки (гр. "Второе Солнце", Барнаул), за что и был справедливо обозван "жидом".

А тем временем на сцене появилась павловская группа "Вираж", обломок старейшего местного ВИА "Центр-Плюс". "Вираж" грамотно, по нотам исполнил хиты "Машины Времени", "Чайфа" и... "Сектора Газа" (!!!). Барнаульская тусовка, в особенности Ванька Рыжий, отплясывала весёлые па и буги-вуги. Никакие уговоры организаторов прекратить сие веселие успехом не увенчались. Тогда из местного РОВД был вызван микроавтобус УАЗ, который и поджидал, вместе с сотрудниками внутри, около ДК барнаульскую тусовку. Узнав об этом, "Fucking Stones" быстро двинул лыжи, автостопом оперативно отправившись домой, а автор этих строк и по совместительству лидер группы "Комары" провёл с сотрудником РОВД импровизированное интервью о рок-музыке, рассеяв все подозрения стражей порядка в отношении своей загадочной персоны.

А закрывал концерт вновь "Фрегат" с тяжёлыми боевиками из репертуара "Чёрного Кофе".

Закончился концерт, тусовка пошла на улицу и... Первым загребли в "бобон" Ваню, затем - нетрезвую тусовщицу Ларису и кинувшегося её выручать Саньку. Инцидент закончился тем, что барабанщик "Патриарха" Толя Борульченко (также сотрудник РОВД) замолвил слово в защиту барнаульцев, и... наши победили! Вся тусовка была дружно отпущена. Но рано мы обрадовались, ибо местные "здравые пацаны" решили проучить барнаульских "нефоров" и сопровождали тусовку до самого вокзала., где и произошла разборка. Всё закончилось мирно, только Ваньке, по неосторожности ляпнувшему что-то не то, разбили нос. Опять же спасибо павловским музыкантам из "Два С" и "Патриарха", которые провожали барнаульцев, то есть нас, до вокзала и помогли уладить конфликт с "братвой".

Назад добирались уже вечером, допивая и доедая на заднем сидении "Икаруса" остатки самогона и хлеба, бурно обсуждая события минувшего дня, которые так сильно потрясли посетителей ДК "Ракета" и которые, собственно говоря, привели всех нас к знакомству с замечательной группой "Патриарх". Как хорошо, что всё это было...

nobody