24 июн 2003

Проекты Глеба Бровчука

Предлагаем вашему вниманию музыкальную историю Глеба Бровчука.

Глеб Бровчук начал заниматься музыкой еще в середине 80-х , играя на басу в группе "Аллегро". В 1987 году в рядах Советской Армии Глеб сочинил свои первые песни , появилось желание сделать собственный проект ,который был реализован лишь в ноябре 1989 года , когда Бровчук вернулся в Барнаул.

В состав группы "Фракция Небесного Фронта " вошли: Глеб Бровчук- вокал,гитара, Павел Баженов- гитара , Евгений Барсуков-бас , Олег Асташкин - ударные. На репетиционной базе ТЭЦ-2 группа вскоре записала два альбома "За линией фронта" и "Время злобы".

В январе 1990 г. "Ф.Н.Ф." стала лауреатом конкурса ВИА города Барнаула, а в мае заняла 4 место на аналогичном краевом фестивале в Бийске. Коллектив начинает работать от НМЦ , колеся с концертами по всему краю. В мае записывается третий альбом "Катаракта".

В 1991 г. "Фракция" на базе "Алтайкрайфото" записывает свой самый известный альбом "Анафема" , снимает на ГТРК "Алтай" у Павла Филиппова ( передача "Диалог в стиле Рок") несколько видеоклипов и неожиданно распадается. Впрочем , уже к 1992 г. группа в том же составе возобновляет творческую деятельность , репетируя теперь в Крайспортшколе. Однако , отыграв сольный концерт в Молодежном центре, и отметившись на одной из "Рок -Сессий" в АГУ , "Ф.Н.Ф." распалась окончательно. Барсуков попытался сделать безуспешную карьеру поп- певца в Москве, а Бровчук , окопавшись в клубе железнодорожников в Локомотивном депо, записал при помощи музыкантов групп "Человек дождя" и "Тет-а-тет" сольный альбом "Ветер".

В 1994 г. Глеб создает новый проект- "Группу Глеба Бровчука", в которой в разное время играли Олег Асташкин, гитарист Дмитрий Билашов , пианист Игорь Вагин ( "Денатурация") , клавишник Константин Плетнев( "Дворники") и басист Влад Никитин ( "Дворники"). "Г.Г.Б." отыграла на трех "Контрдансах" , записала на "Мельнице" альбом "Летящий в море" в 1996г. , после чего распалась.

Очередной коллектив Бровчук основал только в 2000г. в детско-юношеском центре на улице Сиреневой. В группу "Город солнца" вошли Игорь Вагин и басист Евгений Селиванов ( экс "Тет-а-тет"). Но вскоре Бровчук попал в тюрьму, откуда вышел лишь в 2003 г.

Сейчас Глеб Бровчук занимается продажей аудио-видеотехники и планирует возродить "Город солнца". Уже готова и новая программа "Время ангела" , обращенная к христианской тематике. Однако как скоро эта программа будет представлена слушателям, пока неизвестно.

Постфактум: В 1998 году Евгений Колбашев и Вадим Климов выпустили в серии "Наша Родина-Сибирь" зэ бэст "Фракции Небесного Фронта" под названием "Малиновый дождь" , куда вошли песни из всех четырех альбомов группы.

Кирилл Захаров