26 сен 2004

Барнаульский панк-рок против мирового терроризма

         Любит город Барнаул давать громкие названия репетициям на открытых площадках со зрительской поддержкой. Организовывали концерт "Рок-движение против террора" в парке Центрального района традиционно "абы как". Собралось за полчаса 600 человек - значит поднимаем аренду до 2000 рублей. Неужели опять под маской чужой трагедии сроим коммерческие планы? Возможный митинг антитеррористической солидарности превратился в банальный "выпендрёж" на сцене.

         Конечно, не было совершенно ненужного на таких мероприятиях ведущего. Слово давалось участникам. Подсказать, видимо, некому: представляться и объявлять песни - до сих пор считается знаком хорошего тона. Ну а если нечего сказать, то лучше сразу играть, чем говорить. Похоже, несостоятельность российских спецслужб мало волнует местных музыкантов (в кавычках и без). Малотиражируемый факт: за последние четыре года финансирование органов Федеральной службы безопасности увеличено в три (!) раза.

         Словно предвидя лишнюю болтовню, на микрофонах "ввинтили низы" настолько, что все слова сливались в монотонное хрюканье. А вот "бочка" практически не подзвучивалась. Правильно, сидишь в пяти метрах напротив барабанов - удары слышны. А ты отойди чуток подальше... Сидеть неподвижно на одном месте - девиз барнаульского "звукачества". О том, что в составе группы "Патриот" есть клавишник стало понятно, когда последняя песня предварилась просьбой "сделать канал погромче". Настолько примитивные партии создают впечатление отсутствия какой бы то ни было любви к музыке. Обычный эффект отторжения, присущий трудному детству, проведённому у пианино.

         "Аварийный режим" - всё в той же поре. Кто-то из толпы крикнул: "Подругу!". Правильно, что не поддались. Но от "выстрела" в спину Сергея Лазорина следовало бы на этот раз воздержаться. "Зигзаги" из бунтарей превратились в пай-мальчиков. Продолжая стиль надо было выйти в пиджаках с галстуками. Совершенно неуместное кривляние бас-гитариста "Депрессии" распугало остаток публики. Что-то на что-то похожее прозвучало в песне "Война". В остальном же - типичный для репетиций обмен музыкальными идеями, над которыми работать и работать. Разумеется, без вокала. Речитатив всё равно было не разобрать.

         "Вы спросите: что дальше? Ну откуда мне знать..." Судя по всему, группа "Шипы". Название знакомое, но впечатление от них - будто первый раз на сцене. Как любит выражаться один из авторов сайта, дальше меня не было. Просто замёрз. О подробностях концерта расскажет Галина Скрягина в ближайшем выпуске "взрывного" журнала.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов