26 окт 2004

Анархия по - монгольски в Барнауле.

19 октября в Барнауле дала концерт группа анархического рока " Монгол Шуудан ".

В назначенное время в клубе " Чаплин " можно было увидеть как солидных дяденек лет под сорок , так и пятнадцатилетних неформалов . Видимо , каждый из них воспринимал термин " анархический рок " по- своему .

Открыла концерт группа " 9" . Лазорин в который раз за этот год своим могучим баритоном выводил куплеты из серии " Минздрав меня предупреждал " со сладким десертом " Вверх по реке в Онгудай ". Все это , конечно , оригинально , но слушать программу " Девятки " в двадцать первый раз уже не интересно .

Наконец , на сцену выходят пятеро здоровенных мужиков - группа " Монгол Шуудан ". И началась анархия . Первым делом музыканты исполнили песни своей дебютной программы 1990 года " Паровоз. Анархия ". " Я люблю тебя за это , милая моя , разудалая хмельная , мать моя анархия ... " Тексты подобного содержания выплескивались на публику подобно пулеметной очереди. Охуевший молодняк бодро отплясывал у сцены гопака . Прочие бухали , не без интереса лицезрея программу московских " махновцев ".

Новая программа " Сплошь и рядом " , на мой взгляд , заметно уступает старым боевикам группы . В новых песнях , более мелодичных и лиричных , тема анархии практически не затрагивается , что противоречит самопровозглашенным установкам " МонголШуудана " на бакунинско - кропоткинские идеи.

В конце выступления прозвучали " Москва " ( на стихи С. Есенина ) и народные " Самара городок " с казачьей " Любо , братцы , любо ". Откланявшись , " Монгол Шуудан " удалился .

Мне посчастливилось взять интервью с группой. Две часовых кассеты уже неделю пылятся на моей полке . Если будет время и желание , я обязательно расшифрую и опубликую эти " откровения века " . Могу только сказать , что в команде сегодня с лидером и автором песен Валерием Скородедом играют бывшие музыканты таких московских групп , как " Клиника " , " Коррозия Металла " , " Железный поток " , " Легион ". Валерий Скородед и компания не считают себя анархистами в буквальном смысле этого слова . По их мнению , музыка группы позволяет как нельзя лучше окунуться в события гражданской войны в России 1917 - 1920 годов , прочувствовать весь ужас происходившего , дабы никогда не допустить подобного . Что касается публики ( отчасти , молодой ) , то она ошибочно воспринимала и воспринимает творчество " Монгол Шуудана " , как руководство к действию . Молодо -зелено.

Кирилл Захаров