06 окт 2009

Белорусский андеграунд

От редакции: Белорусский рок у многих любителей музыки ассоциируется прежде всего с группой ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ. Однако существует в братской республике и масса менее известных команд , чьё творчество неразрывно связано с истоками национальной культуры. Одним из представителей данного направления является коллектив КАМАЕДЗIЦА.

На вопросы отвечает музыкант группы КАМАЕДЗIЦА Радан Люты - вокал, флейта, жалейка, дудка.

-Наверное, ни для кого не секрет, что название группы связано с одноимённым древнеславянским празднеством. И всё же, что это за праздник, куда уходят его корни и в чём его суть?

-КАМАЕДЗIЦА - это белорусский народный языческий праздник во славу пробуждения Медведя. Этот праздник был очень распространен и известен на всей территории Беларуси. Его отмечали наравне с такими праздниками, как Купалье, Коляды.

Праздник проходил в очень интересной форме. 24 марта готовили особенную еду, а именно: на первое - сушеный репник, во славу того, что Медведь ест растительный корм и травы. На второе подавали кисель, так как зверь любит овес. После, ели пищу, которая состоит из гороховых комов, от которых и сам праздник получил соответствующее название “есці камы” - КАМАЕДЗIЦА. После обеда все - и старые и малые - идут отдыхать, но не спят, а время от времени переворачиваются с боку на бок, как будто Медведь в берлоге. Церемония продолжается около 2 часов. Все делается ради того, чтобы зверь легко поднялся после зимнего сна. Потом люди уже не занимаются своими будничными делами. Празднуют. А Медведь в это время выходит со своей берлоги.

Последний раз праздник зафиксирован на территории Беларуси в 19 веке. Тогда еще были густые, непроходные для человека леса. Там жило множество зверей. Медведь, который выделялся своим ростом, силой, наводил страх на людей. Чтобы задобрить его и придумали обычай славить Великого Медведя!

-Вообще, вы отмечаете древние праздники? Какие?

-Мы следим за годовым колом праздников. Хотя праздновать не всегда удается.

-Поведай, пожалуйста, о концепции альбома “Дзеці Леса”

-Альбом “Дзеці Леса” повествует о многом. Там есть молитвы, повествования, рассказы. Взят исторический аспект. Современные социальные проблемы там не отражены. Но, в тоже время, это удар по современной системе жизни. Это удар по чужеродным религиям. Чтобы полностью понять концепцию альбома, необходимо прослушать его, почитать тексты, подумать. И тогда нарисуется картина.

-Альбом завершает перепевка GODS TOWER "Twilight sun". Почему была выбрана именно эта песня? Вообще, что можешь сказать о наследии GODS TOWER.

-Мы не являемся фанатами GODS TOWER. Просто, совершенно спонтанно, пришла идея сделать кавер. В память хорошего музыканта Александра Уракова.

-Кому пришла в голову сделать кавер на белорусском языке? Как вы относитесь к высказыванию Lesly Knife: "Не поём мы на белорусском, потому что не хотим выглядеть по-дурацки".

-Да я знаю эти слова. Жалко, что узнал их после выхода альбома. До этого я уважал эту группу и ее вокалиста. После таких слов они выглядят действительно полнейшими дураками. Как можно отречься от своего родного? Жить на своей земле, есть ее хлеб и одновременно плевать на это может только стопроцентный дурак.

У группы КАМАЕДЗIЦА все песни принципиально только на родном белорусском языке. Поэтому и текст "Twilight sun" был переведен.

-Отстаивает ли группа какую-либо идеологию или это творчество ради "чистого искусства"? Что можешь сказать о NS/WP движении?

-С некоторой частью NS/WP сцены мы солидарны. Важны концепция и мировоззрение людей. Не имеют значение те ярлыки, которые вешают на группы.

А идея группы КАМАЕДЗIЦА это Родная Вера. Мы никогда не придумывали “своих идеологий”. Есть Родина, есть Вера Предков, есть земля, солнце, небо, лес, река... Зачем придумывать что-то свое. Надо просто жить во славу того, что есть. А смысл жизни - оставить после себя след Героя.

-На диске есть фраза: "Все вместе - мы - кулак нашего племени!". Против кого этот кулак направлен? Что не устраивает вас в современном мире?

-Кулак против современных “ценностей”, против современных “учений”, против тупого стада, пустых овец. Ведь нации племени наших народов пока держатся на ее Элите! Пока мы держим кулак вместе, в нас живет Сила. Как только кто-то отделяется, происходит раскол. Этим может воспользоваться тварь!

-Вопрос, который я не могу не задать группе из Белорусских земель. Насколько мне известно, у вас существует историческое/политическое течение, которое отрицает принадлежность белорусов к славянам и возводит их к литовцам. И Беларусь вообще никакая не Беларусь, а Кривия. Что ты обо всём этом думаешь?

-Я знаком с этим взглядом. Есть некоторые моменты, которые я разделяю, но, в общем, такая концепция ведет к тупику. Она не совсем правильна. На основе прочитанного и обдуманного, считаю белорусов - славянами.

-Твои мысли об идее союзного государства Беларуси и России?

-Категорически против! Современная Беларусь очень хрупкая на национальное самосознание. Наша страна имеет огромную историю, интереснейшую культуру, красивый язык. Беларусь маленькая, Россия большая. Мы даже и не заметим, как полностью потеряем свою самобытность. Можно привести строки одного белорусского поэта по этому поводу: “Рака ў моры быць ракой перастае, зліваецца з марской вадой і растае...”.

Белорусская нация держится на единицах, которых и так душит теперешняя система. Я против политического объединения. Считаю, что наши славянские нации должны жить отдельно, чтобы не навредить друг другу. Но в тоже время, если встанет вопрос о войне, я первый отдам жизнь за брата-русского. Славянские нации должны жить вместе. Вместе должна держаться вся Белая Европа. И политические объединения тут не причем. Главное не политико-экономическое объединение, а чувство плеча Брата!

-Опиши вкратце, что есть Родная вера (язычество) в твоём понимании?

-Чем больше я изучаю язычество, тем больше понимаю, что это огромнейший пласт громаднейшей культуры. Это образ жизни, мировоззрение, обряды, обычаи, праздники годового круга. Язычество - это не позиция и не увлечение. Это и есть сама Жизнь!

-Мой любимый вопрос. Как, по-твоему, что будет представлять собой Матушка-Земля лет эдак через сто?

-Через сто лет наши дети и внуки будут счастливо ходить по родной земле. Они будут гордыми, сильными, здоровыми, умными, мудрыми. На нашей Земле будет править Вера наших Предков. Ведь мы добьемся Победы! Она уже близка! Назад дороги нет! Слабые могут отдыхать! За нами - Родина! На нас смотрят глаза наших Дедов! Ни одного поражения!

-Задействованы ли участники группы в других проектах?

-Белямір, Барута Чорны и Ведзяслаў Ліха играют и в других группах. Но идеология той музыки упирается лишь в стилистику. Поэтому мне не интересны они. Даже не знаю, как называются эти группы.

-Где, по-твоему, наиболее сильная pagan-сцена: в Беларуси, Руси или...

-Иногда один настоящий Герой поднимает на своих руках Гордость всей нации. А иногда сто псевдо-язычников и позеров не способны даже на малость. Одна личность иногда делает больше, чем тысячи!

Вот так и Pagan-сцена. Иногда она держится на одной группе. А иногда сто групп не достойны даже причислять себя к ней.Если человек по-настоящему любит Родину, то он должен всю жизнь посвятить ей. А бывает так, что “его дело” заканчивается репетициями и концертами.

-Каковы дальнейшие планы KAMAEDZITCA? Когда мы услышим новый альбом?

-Не буду загадывать, так как сам точно не знаю сроки выхода альбома. Теперь идет полным ходом работа над новым материалом. Впереди еще запись и другие нюансы. На это надо немало времени.

-Будет ли новая работа чем-то резко отличаться от "Дзецi Леса"?

-Она будет более сочной и интересной! Мы готовим много сюрпризов. Это будет настоящий, яркий взрыв громовой языческой музыки в лучших традициях стиля!

-Прощальные слова напоследок...

-Смысл жизни - оставить после себя весомый отпечаток, след Героя!Наши дети должны гордиться нами

Контакт группы KAMAEDZITCA:

E-mail: manager55@tut.by

БЕСЕДОВАЛ ХВАР

Кирилл Захаров