04 янв 2013

ДЕНДИ- бийский хард восьмидесятых

В конце 80-х годов бийская группа ДЕНДИ сделала неплохую карьеру. Начав с выступлений на рок-фестивалях сибирских городов , команда обрела профессиональный статус , однако в силу различных обстоятельств , распалась в начале 90-х , а ряд её участников сегодня по-прежнему занимаются музыкой.

Группа ДЕНДИ появилась на свет в городе Бийске в 1986 году и стала работать от городского фонда молодёжной инициативы . Состав команды составили музыканты со стажем. Гитарист Александр Чумаков приехал в Бийск из Донецка. Он окончил Калининское музыкальное училище по классу классической гитары, работал в Рязанской филармонии , выступая с ансамблями ГЕЛИОС и СВЕРСТНИК. Ударник Александр Фидчук также приехал из Донецка , басист Юрий Фуртун ранее выступал в бийском ВИА ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ , а ритм-гитарист Юлий Казаков сотрудничал с группой БРЕВИС. Изюминкой ДЕНДИ стала вокалистка и автор ряда текстов Анна Бекренёва ( выступавшая параллельно с группой КОНТАКТ, позднее сменившей название на AYA).

В первые годы своего существования ДЕНДИ гастролировала по Горному Алтаю , выезжала с концертами в Новосибирск.В мае 1988 года группа посетила Барнаул , где приняла участие в краевом празднике эстрадной музыки и произвела фурор. Вот как описывала выступление ДЕНДИ газета "Молодёжь Алтая" :

" Группа сразу запомнилась: мощная солистка "а-ля панк" со спиной , полностью увешанной значками , великолепный гитарист , сумевший завести полусонную к моменту их выступления публику , и сама музыка , которую исполнили музыканты- совсем не традиционный хард. Группа заслуженно победила на этом конкурсе ..."

После столь удачного дебюта ДЕНДИ начинает сотрудничать с движением сибирских рок-клубов "Рок-Периферия" . Меняется состав . Уходят Юлий Казаков и Анна Бекренёва ( являющаяся и по сей день лицом группы AYA, сменившей бийскую дислокацию на омскую) ). Некоторое время в группе работает клавишник Александр Шерстобитов. Вокал распределяется между Чумаковым и Фуртуном. Они же являются и авторами новых песен коллектива.

Обновлённый состав участвует в краевом рок-фестивале в Камне-на-Оби , а в июле 1988 года выступает на крупном фестивале в Новокузнецке , проходившем во Дворце Спорта и собравшем многих рок-звёзд сибирского региона ( кемеровский ИКС, красноярская АМАЛЬГАМА ).

В октябре 1988 года ДЕНДИ принимает участие в фестивале "Рок-Периферия" в Барнауле ,где группа получает довольно противоречивые оценки жюри. "Эклектично и банально" , - таков был вердикт. Кого-то из музыкальных экспертов смутила отточенная чёткость аранжировок и звучания , кого-то излишняя социальность текстов. Юрий Фуртун после концерта говорил журналистам следующее :

" Мы работаем на зрителя. Должны же люди когда-нибудь , наконец , услышать хороший рок. А один "металл" утомляет , поэтому в программе разноплановые вещи , чтобы люди не уставали слушать...Нет сибирского рока-одна пародия.Все кому-нибудь подражают. Мы не котируемся. В Сибири отсутствует культура рока. В Прибалтике , например , перед концертом Раймонд Паулс , член жюри ,сам всю аппаратуру проверяет. А о здешней аппаратуре лучше не говорить..."

После таких высказываний музыкантов вполне закономерным казался уход группы на профессиональную сцену. Для начала , в 1989 году , ДЕНДИ работает на разогреве одного из составов МИРАЖа в концертах по краю. Подобные стилевые контрасты между артистами были в те годы в порядке вещей. К примеру , ЛАСКОВЫЙ МАЙ ,в том же 1989 -м, на гастролях по Казахстану разогревал Николай Гнедков и его акустическая ИДЕЯ ФИКС.

Вскоре ДЕНДИ уехали из Бийска. В ту пору в коллективе оставались только Чумаков и Фуртун. Ударник Фидчук вернулся в родной Донецк. ДЕНДИ устраивается на работу в Саратовскую филармонию , где главным коллективом тогда считался ИНТЕГРАЛ со сладкоголосым солистом Женей Белоусовым и ушлым руководителем Бари Алибасовым. ДЕНДИ гастролирует от филармонии с собственным репертуаром , на клавишных играет московский музыкант Вадим Наумов. Партии ударных заменяет драммашина.

Следующий этап в истории ДЕНДИ связан с работой в шоу "Шок" , которое функционировало при Перовском парке города Москвы под руководством менеджера Алексея Киселёва. " Шок" представлял из себя несколько артистов и групп , которые гастролировали в сборной программе по городам и весям существующего последние годы Союза ( преимущественно города Центральной России и Севера ). ДЕНДИ выступал в одной программе вместе с певцом Владимиром Михайловым (экс-ЛЕЙСЯ,ПЕСНЯ ,АКВАРЕЛИ) ,Катей Яковлевой и группой КАТЮША ,а также начинающим свою звёздную карьеру кабарэ-дуэтом АКАДЕМИЯ. Нельзя сказать , что данная работа устраивала музыкантов . Естественно , хотелось чего-то большего.

Между тем , шанс выстрелить у группы ДЕНДИ был. Находясь в Москве , музыканты показали свою музыку продюсеру ,бывшему художественному руководителю ВИА ПОЮЩИЕ СЕРДЦА Виктору Векштейну. В 1989 году от Векштейна ушла в свободное плавание группа АРИЯ , которую он несколько лет менеджировал, и Виктор Яковлевич искал новую хард-группу под свою опеку. Однако в феврале 1990 года Векштейн трагически погиб, а группа ДЕНДИ тоже вскоре прекратила свою деятельность, отчасти из-за внутренних противоречий, отчасти по причине внешних трудностей.

Дальнейшая судьба основных музыкантов группы сложилась довольно удачно. И Чумаков, и Фуртун продолжили заниматься музыкой. Александр Чумаков работал в ночном шоу гостиницы "Метрополь", гитаристом в московской поп-роковой команде МULTI-KEY , аккомпанировал певице Валерии, работал в студии над песнями Вадима Байкова, Олега Воляндо, Алёны Свиридовой, Кристины Орбакайте, Филиппа Киркорова и других исполнителей. Последние годы Александр Чумаков работал гитаристом в коллективе Алексея Глызина. Летом 2012 года музыканта не стало.

Юрий Фуртун вернулся в Бийск. В дальнейшем он работал в бийском ВИА ГАРМОНИЯ ( данный ансамбль ,кстати, является лауреатом Премии Ленинского комсомола ), выступал с группой гитариста Александра Зиборова ВИЗИТ на фестивалях в Заринске и Барнауле. В начале 90-х Юрий с бийским музыкантом Олегом Курбатовым ( КОНТАКТ, AYA,ГАРМОНИЯ) создают дуэт ОТЕЛЬ ОЮ, записавший альбом и выступавший с гастролями по Казахстану. Юрий Фуртун принимал участие в записи альбома серьёзной музыки к спектаклю в содружестве с Игорем Вергузовым ( экс -БРЕВИС, АYA) на стихи барнаульского поэта и преподавателя Леонида Черкашенинова.

Сегодня Юрий Фуртун живёт в Белокурихе , выступает с концертами в клубах города. В 2010 году он спел ряд композиций в студийном проекте OLEG KURBATOV PROJECT, некоторые тексты песен которого принадлежат перу известного в рок-кругах автора Бориса Доронина , писавшего в 80- е для КРУИЗа , а сейчас живущего в посёлке Ая.

ps Молодой бийский коллектив THE DANDY никакого отношения к героям данного материала не имеет.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров