06 июн 2006

" Таможня дает добро " , 1996 , S.M.MUSIC

1. " Перевязанный скотчем " Миссия : антициклон ; 2. " Чем больше" Дядя Го ; 3. " Пиво Рок-н-ролл " 9 ; 4. " Не родился бы я" Сестра ; 5. " Лед и пламень" Восвояси ; 6. " The Song" Bone to Dog ; 7. " Поем о любви" 9 ;8. " Святой с гусыней" Дядя Го ; 9." Голоса" Сестра ; 10. " Гуд Лак " Кобзарь ; 11. " Вода танцует с огнем " Миссия: Антициклон ; 12."12-я песнь" Восвояси.

Продюсер-Евгений Колбашев.

Приближается 10-летие с момента выпуска этого замечательного сборника барнаульского рока .

Поработав с христианскими ( No Longer Music , Ли Бенкен ) и фольклорными ( Болот Байрышев , Песнохорки , ATTWENGER ) группами и исполнителями разных стран , продюсер Евгений Колбашев выпускает сборник песен семи барнаульских групп , которые в те годы были наиболее популярны.

ДЕВЯТКА подготовила новую программу после длительного перерыва на сцене ; ДЯДЯ ГО , не в пример сегодняшнему , представлял из себя тусовку самобытных музыкантов ( Чикишев-Каменных-Усатюк-Подорожный-Рябенко ) ; каждый год радовала новыми альбомами СЕСТРА ; наконец-то народ стал воспринимать Славу Кобзаря не как участника ДЯДИ ГО , а в качестве самостоятельной музыкальной единицы; магаданец Гена Вяткин репетировал с барнаульским составом МИССИИ:АНТИЦИКЛОН ; активно концертировали молодые команды ВОСВОЯСИ и BONE TO DOG...

Прошло 10 лет , а имена всех коллективов сборника до сих пор на слуху ( не только в масштабах города ) , как и фамилия продюсера Колбашева , работавшего в течении последних 5 лет с " Аквариумом ". Судьба же команд сложилась по-разному. Сергей Лазорин продолжает выступать со своей ДЕВЯТКОЙ , Евгений Чикишев время от времени выступает с различными музыкантами в проекте ДЯДЯ ГО , но это уже не тот Дядя ... ДРУГИЕ ДЯДИ - группа Славы Кобзаря и Пети Каменных , сегодня много концертирующая за пределами Барнаула.

Остальные 4 группы уже не существуют. Так и не смогла пробиться в шоу-бизнес уехавшая в Москву МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН ; Костя Жигулин похоронил СЕСТРУ еще живя в Барнауле , сосредоточившись на создании множества сольных альбомов, а пару лет назад уехал в Питер , серьезно занявшись религиозной деятельностью; в прошлом году умер Денис Воробьев- автор текстов и вокалист группы ВОСВОЯСИ ; о BONE TO DOG уже два года ничего не слышно...

Однако , музыка осталась. И , пожалуй , стоит поблагодарить спустя 10 лет Алтайскую таможню , выступившую спонсором данного сборника.

Кирилл Захаров