05 май 2011

Вперёд к вершинам музыки

Наш сайт продолжает искать информацию о вокально-инструментальных ансамблях и группах районов Алтайского края,гремевших в далёкие семидесятые годы. Нижеприведённый материал- воспоминания музыканта из Белокурихи Валерия Медведева о своём первом музыкальном коллективе,базировавшимся в Солонешенском районе.

Итак, история создания ВИА «Светлячок» Дома культуры Совхоза «Светлинский» ,если по названию села-Лютаевского Дома культуры. Название «Светлячок» предложило руководство совхоза, ну а мы и не сопротивлялись.

1973-год. В ДК,клубе ,как ещё говорили,- танцы под пластинки. Все выступления под баян, есть и фортепьяно, но стоит просто.Была пианистка из приезжих, из Москвы, ссылали в то время за тунеядство вроде как. Типа муз. школы по фортепьяно чуть повела и потом куда- то исчезла. Гитары были, но семиструнки ,аккорды –маленькая звёздочка большая звёздочка, баре...Брат Серёга Медведев помню играл: " Есть по Чуйскому тракту дорога", –про Кольку Снегирёва- шофёра.

И вот, помню приезжает в село Ярославцев-сварщик,а у него сын Витька с Рубцовска.Так вот, Витька этот по тем временам –это что-то!!!Одет (как Осин выступал со своими песнями стиля 60-70 годов)-рубаха в петухах, жилетка с пуговицами красочными, клёш расшитый .Но главное, он играет на гитаре шестиструнке и поёт песни "Плачет девочка в автомате","Портрет работы Пабло Пикассо",потом "Ну что ж, прощай, моя шалунья сероглазая",ну и ,конечно, из блатного-шансонного ,про прокуроров и прочее. Витька сразу получает прозвище –кличку «Блатной».

А у меня дома на стенке висела гитара-шестиструнка, мать купила по случаю, дефицит вроде гитара, модно было, для красоты с повязанной лентой чтоб висела.

Ну и как-то я Витьку Блатного давай звать посмотреть. Зашли, он настроил и показал тройку аккордов в верхней позиции: ля минор, ре минор и ми мажор, то на чём вся музыка жиждится—тоника -субдоминанта – доминанта(это я потом позже узнал, когда учился в музучилище).И пошло -поехало, забрякали шестиструнные гитары.

По воле судеб в конце, наверное, 1973 или в начале 1974 –появляется в селе Велло Кангур-эстонец(приехал с женой -она с соседнего села Первомайского была родом). Он считай по тем временам почти с Европы , с Прибалтики, тем более в армии в оркестре служил. Ясно, что в ВИА Армейском играл- пел. Кангур объяснил , что три гитары и барабан , а у каждого своя партия. И понеслось. Мне достался бас, который сделали из моей гитары, раздвинув и оставив четыре струны.

В деку вставили датчик(Звукосниматель),такие продавались.Ритм-гитара (Витька «Блатной» должен был играть) -электрическая—ленинградка под "Джипсон" сделана была ,её выделили с районного отдела культуры с колонкой впридачу. Кангур тоже в простую гитару акустическую вставил звукарь и стал играть соло .Барабан тройку тоже отдел культуры выделил, круто по тем временам. За эту тройку сел барабанить мой брат Сергей Медведев , он в сельхоз институте учился , там с ребятами из ВИА общался и толк знал. Здесь и началось .Целыми днями- вечерами в ДК. Со школы где с последних уроков уйдёшь. Постепенно пошло ,инструменталки сначала (аппаратуру использовали ещё кинаповскую, что озвучивала фильмы,хорошо аппаратуру в то время поставили в кинопроекторной:колонки с динамиками типа А-32—кинаповских с рупорами в середине ,усилители с радиоузла .Один на басу был на микрофонах ретрансляционных и кинаповский усилитель от старого кинокомплекта «Украина» ).

Потом Велло петь начал на своём зстонском, помню слова " лайкомэс лайкомэс".

Чуть с акцентом как у Анны Вески, такой мягкий, округлый .Пел " Люди встречаются", "Смешное сердце","Хожу хмельной","Проказник Браун"-эта песня из западного репертуара какой- то группы ,он её на своём эстонском пел.Конечно, "Плачут гитары".Долго но смогли сыграть "Леди Мадонна" Битлов. Велло пел её на английском,но с эстонским наречием, а в партии баса сплошной рисунок шёл.

Поставлена была задача сделать несколько песен для концерта в районном Солонешенском доме культуры в честь 30- летия Победы 9 мая 1975 года.Помню сделали «Журавлей» ("мне кажется порою что солдаты"),солистом тогда выступил Владимир Гаршин. "Алёша" ("стоит на горою Алеша") кажется был и что-то из попсы тех времён,несколько вещей солистки спели.

В общем,хорошо выступили.Как в награду купили нам "Ионику",как говорили тогда электроорган,"Юность",красного перламутра.С крутилками вдоль клавиатуры. По тем временам круто.И купили ещё болгарский усилитель—комплект со шнурами в катушках. Бас- гитару "Орфей" от отдела культуры выделили,ещё гитару.И мы стали жить в Солонешном.Сразу танцы пошли 3 раза в неделю, концерты к праздникам,выпускные, свадьбы вечера какие-нибудь.Кангуру купили саксофон,он умел играть более-менее прилично,ведь в Прибалтике он на трубе играл.

У ансамбля появилось своё звучание,можно сказать,что коллектив состоялся.Так было до конца лета 1976 года,потом я поступил в музучилище.Кангур уехал.Витька Блатной вляпался куда-то. Так и перестал существоать ВИА «Светлячок»,но он сделал своё дело.Я поступил в музучилище,служил в армии в Ансмбле песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского пограничного округа,потом опять музучилище,дирижёрско-хоровое отделение,педагог по специальности –Тарнецкий Александр Борисович.Далее,получив приглашение, ухожу работать в оркестр в.ч. г.Бийска,затем- работа в ДК «Точилинский» Смоленского района, на Кузбассе В ДК "Угольщиков" получил немного практики клавишника.Приехав в 1987 году в Белокуриху,устраиваюсь клавишником в ВИА «Сувенир» Германа Федотовского на базе ДК санатория «Белокуриха»,где работал в то время гитарист и музыкант от Бога Рафик Эфендиев,да и остальные ребята состава были профессионалы,что позволяло исполнять популярные вещи того времени на танцах и концертах. Играли и сочинённые Рафиком песни,инструменталы Германоа Федотовского.Работал я в ресторане "Руслан" г.Белокуриха вокалистом. Уже под минуса.Играл на танцах в санаториях "Сибирь","Алтай","Белокуриха".И,конечно же, свадьбы,другие мероприятия,но только под минуса,без живых инструментов.

А начиналось моё движение в музыку именно с бряканья на гитаре.Ведь каждый,кто когда-то в первый раз прикоснулся к струнам, клавишам, взял первую ноту голосом,тот потом соответствуя высоте глубины таланта и фортуне движется вперёд к вершинам музыки.

Валерий Медведев (Белокуриха)

На фото:Это не Битлз,это - ВИА "Светлячок":Валерий Медведев-бас-гитара; Виктор Ярославцев «Блатной»-ритм –гитара;

Велло Кангур-руководитель, соло- гитара, клавиши, саксофон, вокал ; Сергей Медведев-ударные .

Кирилл Захаров