23 май 2001

"Дядя Го" и их крутые концерты.

Недавно легендарная барнаульская группа "Дядя Го" вернулась из поездки в Питер и Москву.

В Питере группа выступила под именем "Скифы" с медитативной авангардной музыкой в составе: Евгений Чикишев - арфа, вокал; Сергей Вяткин - арфа; Алёксей "Лысый" Попов - гитара; Константин Жигулин ("Сестра") - флейты, перкуссия; Болот Байрышев - горловое пение, - на фестивале, посвящённом памяти Сергея Курёхина, который проводил Алексей "Плюха" Плюснин (группа "Лолита"). Во время выступления Чикишев сорвал голос, что послужило поводом для отмены последующих концертов в Воронеже и Тюмени.

Что касается самого фестиваля, то в течении трёх дней с 18.00 до 6.00 проходили выступления лучших авангардистов мира. Фестиваль поддержали своими концертами такие музыканты и группы, как "Альперин" (Голландия), "АСМ" (Москва), "Волков-трио" (Санкт-Петербург), Оркестр примитивной музыки (Санкт-Петербург), Болот Байрышев (Горно-Алтайск. Кстати, 27 апреля Болот дал концерт в Париже, с чем мы вас всех и поздравляем), Николай Оржак (Якутия), "Восьмая Марта" (Москва), "Бегемот" (Санкт-Петербург), "Корпус-2" (Санкт-Петербург), "Очистные Сооружения" (Санкт-Петербург), "Ветрофония" (Санкт-Петербург), "Последние танки в Париж" (Москва), "Единый" (Москва), "Свара" (Литва), Олди ("КОТ", Кёнигсберг), "Ля-Минор&Слепые" (Москва), "ЗЯ" (Львов), Театр тибетской музыки "Пурба" (Москва), "Князь Мышкин" (Минск), Боран Дэркмен (США), Ганс Райхель и Руднгер Карл (Германия), музыканты из Голландии, Норвегии, Финляндии. Кроме фестиваля "Скифы" дали концерт в Петербургском этнографическом музее.

Затем Чикишев и компания отправились в Москву, где 26 апреля состоялся концерт в клубе "Край" уже под имеем "Дядя Го". В столице к музыкантам примкнул скрипач Пётр Каменных и гитарист Алексей Хохлов, ныне проживающие в Москве. Исполнялись старые хиты "Дяди Го", причём Женя пел шёпотом, ибо всё ещё был охрипшим. Однако народ воспринял это не иначе, как эксперимент. Концерт прошёл на ура, публика раскупила все кассеты "Дяди Го". Более подробно о концерте читайте а московском сайте "Дяди Го" www.goh.ru.

В Москве состоялось заодно и выступление "Скифов" - в музее имени Глинки.

Так что слухи о том, что "Дядя Го" распалась, устарела и потеряла актуальность - абсолютно беспочвенны. Есть песни, а есть музыка и чёткое разграничение между этими понятиями. Так вот, похоже, что "Дядя Го" - это песни, а "Скифы" - непосредственно музыка, авангард конкретно взятого этноса. Но за всем этим стоит фигура шамана, сказочника, поэта и музыканта Евгения Чикишева.

Какая разница -
Конь или всадница?
Какая разница?...

nobody