06 июл 2004

Теплая Трасса :Скорее андеграунд , чем шоу-бизнес

Пару лет назад из Барнаула в Москву уехала одна из самых популярных групп города "Теплая Трасса". О том , как музыкантам живется в столице рассказывает создатель и автор текстов "Трассы" Вадим Макашенец , приехавший погостить в родной город.

К.З.- Чья была идея уехать в Москву?

В.М.- Идея назревала давно.Четыре года назад в Москву уехала Арина ( Ирина Кобзарь бывшая , уже , гражданская жена вокалиста Шао ) . Она основала там мастерскую по пошиву кожаной одежды . Потом туда съездил Шао и выступил один на нескольких концертах , завел необходимые знакомства. Затем на этот плацдарм высадились основные силы группы

К.З.- Сыграла ли роль в переезде былая слава группы7

В.М.- Реально это готовилось с самого начала. До "Т.Т." я занимался рок - журналистикой , издавал журнал " П.Н.С." вместе с Женей Колбашевым и Андреем Русановым. . А "Т.Т." появилась , когда я собирал материал о рок- группах Барнаула , параллельно предлагая свои тексты некоторым музыкантам. Одним из них был Леонид Веремьянин ( Шао) из группы " Опорный Пункт". Запись этой группы мне принес их гитарист Талонов . Я услышал и понял , что это люди , которые мне близки по духу. Это 1990 год.Будучи журналистом , я ездил на многие фестивали , не раз бывал в Москве и устанавливал связи , которые нам потом помогли. Например , на запись нашей репетиции была написана рецензия московским журналом " КонтрКультУра" , когда группу еще никто не знал. Была идея пригласить нас на фестиваль " Индюки -91" в Москву , но не получилось по финансовым причинам. Потом , в 1994г. , нас приглашают уже как группу , вызывающую интерес на " Индюки-94" , а также в Зеленоград и Киев. В течении месяца мы осваивали дух Москвы , были наведены мосты. Была еще поездка в столицу осенью 1995 , организованная людьми , не имеющими отношения к рок-движению , но очень любящими " Т.Т." Состоялись концерты , встречи с людьми. Далее настали времена тяжелые: кто-то ушел кто-то сторчался , кто-то умер. В 1998 был записан наш первый студийный альбом "Все Впереди" . Он был записан по объективным причинам без Шао Талоновым ( который , к сожалению, вскоре вновь ушел ) , Бякиным , Мелкомуковым. С появлением этого альбома началось второе рождение группы.

К.З.- Изменилась ли столичная публика с появлением так называемого шоу-бизнеса7

В.М.- Люди всегда одинаковы. У каждого человека своя тайна. И насколько ты серьезно относишься к себе , настолько ты и свободен от внешнего мира. Публика – это народ , который нуждается в духовном укреплении , я слышу мольбу в сердцах слушателей. А движет всеми нами любовь , которая выше всего , в том числе , шоу-бизнеса.

К.З.- То есть , особого стремления у вас попасть на радио и ТВ нет ?

В.М.- Нет. Я равнодушен к этому. Цель не в славе , не в деньгах и не в девушках . Хотя и в девушках тоже есть смысл , конечно.

К.З.- Какой у группы сегодня состав ?

В.М.- Шао- вокал , автор большей части музыкального материала , Ветеран ( Костя Кирьячков ) - бас . Недавно женился , родился ребенок. Ударные- Михаил Баятдинов . Он раньше играл в барнаульской группе "Десятый Храм". Это наш старинный товарищ, тоже переехав в Москву , привел в группу и гитариста из Белокурихи. Александр Шакалей очень хороший музыкант , занимается аранжировками. У группы сейчас появился новый, более ясный и мощный саунд , она стала более сыгранной , более музыкально грамотной. Ведь чтобы адекватно вписываться в нынешние условия рок-музыки , надо много работать. На чистом "ура" уже далеко не уедешь. Есть еще в Барнауле Алексей Белякин ( Бякин ) , который помогает писать музыку. Наш директор - Маша , москвичка , сама предложившая нам помощь. Ведь только в условиях взаимопомощи , доверия и любви может существовать любой творческий коллектив. Иначе распад.

К.З.- В каких клубах вы выступаете?

В.М.- Москва- это целый мир , где существуют разные уровни бытия . Мы занимаем круг , в сфере которого находятся определенные клубы . Это " Форпост" , "Проект О.Г.И." , " Алиби" , в котором проходят традиционно наши Дни Рождения с участием известных музыкантов. На последний День Рождения в апреле этого года в клуб " Алиби" пришел Борис Моисеев:

К.З.- Расскажи об этом поподробнее.

В.М.- Я думаю, он оказался там чудесным образом. Борис , в некотором недоумении , тихо так сидел за столиком с друзьями. Выступал Черный Лукич , которого попросили посвятить песню Боре Моисееву. Лукич не понял и посвятил песню "всем Борям , но не Моисеевым" . А я подсел к нему , начал учить его жизни. Пытался ему глаза открыть на происходящее. Потом меня оттащили от него.

К.З.- Выезжаете в другие города?

В.М.- В конце июня были концерты в двух питерских клубах вместе с Кузей Уо ( бывшим музыкантом "Гражданской Обороны").

К.З.- Клубы вас сами приглашают?

В.М.- На фестивали и благотворительные концерты да .А вот по поводу сольников , конечно . самим надо договариваться.

К.З.- Насколько известно , в Москве обитают и другие алтайские музыканты: "Территория" , "Дураки" , "Том Цойер". Интересны ли они столичной публике?

В.М.- "Том Цойер", который рубцовский "Цой" , я думаю , интересен . "Территория" то же приезжала в лице Володи Муллова ( Свата ) , своего лидера . Но он немного не рассчитал своих сил. Пару раз выступив с нами и Черным Лукичом в Москве и Ижевске , Сват вернулся в Барнаул , но хочет приехать обратно. "Дураки"-это Коля Гейвах . Он работает деканом какого-то театрального факультета и занят сейчас только театром. Периодически бывают в Москве музыканты " Дяди Го" проездом из Германии.

К.З. - Что сейчас из музыки и литературы тебя вдохновляет?

В.М.- Из музыки - иеромонах Роман , Жанна Бичевская , Евгения Смольянинова , Роман Неумоев , с которым мы недавно выступали на фестивале " Сибирское Вторжение". Последняя книга , которую я прочитал - Юлия Вознесенская " Путь Кассандры или приключение с макаронами". Книга футуристическая , об обретении Россией православной государственности и оказавшейся единственной свободной территорией на земле , неприступной силам тьмы. Читал в поезде дьякона Андрея Кураева , но не сильно понравилось.

К.З.- У некоторых название "Теплая Трасса" ассоциируется с теплотрассой. Объясни смысл названия группы.

В.М.- Это одновременно что-то подземное и путь к свету , путь из под земли на небо. Но коль мы были задействованы в андеграунд , мы до сих пор ощущаем себя группой андеграунда , но не шоу-бизнеса.

К.З.- Есть ли смысл молодым музыкантам ехать в Москву ?

В.М.- Говорят , что в монастырь нельзя уйти , туда может только Бог привести. Здесь ситуация похожая. У многих есть желание переехать в Москву , Берлин , Париж: Но желание - есть желание. Нужно реально оценивать свои силы , работать над собой. Каждый получит то , чего заслуживает.

К.З.- Когда мы вас увидим в Барнауле или услышим новые записи 7

В.М.- Да , сейчас мы записываем новый альбом . Надеюсь ,в течении лета он будет записан. Если это осуществится , то осенью планируем приехать в Барнаул. Нам очень хочется показать чего мы достигли , что мы не зря уехали.

К.З.- А какие команды ты бы порекомендовал привезти в Барнаул организаторам концертов ?

В.М. - Прежде всего , Александра Непомнящего , с которым мы часто выступаем. Близки нам группы " Город Машин" ( Домодедово) и " Беловодье". Из "Беловодья" , возможно, кто-то примет участие в нашем новом альбоме. Я имею в виду женский вокал. Рекомендую москвичей Пашу Клещя , Сергея Калугина , Юлю Теуникову , Алису Апрелеву. А нам с концертами обещает помочь Миша Рапопорт. Я надеюсь на него , думаю ему это нужно. Да всем это нужно. А если это и Богу нужно , тогда вообще все прекрасно.

Ps Как видите , уехать в Москву и иметь определенный успех можно , если иметь многолетние связи с хорошими людьми. Либо много денег. А еще лучше - иметь собственное лицо . И не падать им в грязь. Мне кажется . у "Теплой Трассы" это получается.

29.06.04. г. Барнаул

Кирилл Захаров