09 фев 2009

Хаген:Сделано в Сибири!

Некоторых наших читателей смутило название исполнителя Хаген , несколько треков которого представлено в новинках аудиораздела. Кто же это ? Неужели сама дойче панк-фрау?

Смею вас разочаровать , граждане панки. Хагена зовут Слава Трофимов. Молодым фанатам рока его имя и фамилия не говорят ни о чём , да и музыка вряд ли понравится. Старожилы же барнаульского металла , возможно , ещё помнят Славку Хагена , гитариста группы БЕСТИИ & ТРАКТОР.

Не могу сказать ,что БЕСТИИ & ТРАКТОР часто выступал и купался в славе ,но свой вклад в барнаульский рок коллектив внёс ,перемешивая в своём творчестве панк и трэш с речитативами двух вокалистов. Было это на рубеже 80-90-гг.

Сегодня Хаген живет в Нижневартовске ,иногда наведываясь в родные края. Приятной неожиданностью для его барнаульских приятелей стал привезённый Славой диск с восемью музыкальными треками , далёкими от альтернативной музыки.

Хаген обратился к медитативной электронной музыке , синтезируя чилл-аут и эмбиент , нью-эйдж и трип-хоп(это не удивительно ,когда -то Слава занимался на Южном дискотеками ) . Понятно , что эта музыка скорее для погружения в глубины собственного сознания , нежели для танцев , чем и интересна.

Особенно любопытен заключительный номер- ремикс хита БЕСТИИ & ТРАКТОР " Кручу я ручку транзистора ". Получился своего рода технохардкор.

Кручу я ручку транзистора , ловлю зарубежный джаз ,

Девчонка синеглазая с меня не сводит глаз.

А ежели ты не колхозник , а ежели ты городской-

То значит не бачил ты сала с прослойкой мясной...

Виртуальные аплодисменты тебе , электромаэстро Хаген! Будет ли продолжение ?

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров