14 апр 2005

Михаил Евдокимов " Отвяжись худая жизнь " , 2003.

Михаил Сергеевич Евдокимов - в далеком прошлом поющий барабанщик самодеятельных ансамблей Верх-Обского и Новосибирска , еще недавний участник юмористической ТВ-программы "Аншлаг" , а ныне губернатор Алтайского края , песни писал всегда . А лет пять назад решил их записать и обнародовать. Помню , как Евдокимов тогда аргументировал свое амплуа певца: дескать стране не хватает нормальных русских песен , предлагаю вам свои...

Михаил Евдокимов , конечно , никогда не входил в область интересов нашего сайта ,но годичное пребывание его на губернаторском посту , а , следовательно , проживание в Барнауле , фактически позволяет причислить Евдокимова-певца к местной музыке , скажем так , где-то между МИССИЕЙ:АНТИЦИКЛОН и МИТРОФАНОМ НАСОСОВЫМ. К тому же , недавно автор материала наткнулся на запись песен Михаила Сергеевича , не без интереса прослушал ее и решил высказаться.

Естественно , велосипед в музыке Евдокимов не изобрел. Незатейливые мелодии , простенькие тексты о прелестях деревенской житухи... Что-то подобное раньше пели Гнатюк ( "Малиновый звон" , " С белыми ставнями дом над рекой" ) и другой Евдокимов, Ярослав ( " Колодец" , "За Дунаем" ) . Будущий губернатор сделал проще: пошел навстречу землякам-алтайцам, воспев просторы родного края , порой выражая свои мысли уж чересчур нескромно :

Мне б с Рубцовым винца понемножку ,

Мне бы с глазу на глаз с Шукшиным.

Разумеется , все эти песни были написаны Евдокимовым до губернаторской деятельности , однако , из песен слов не выкинешь , и некоторые строки сегодня звучат глупо :

Мне б узнать без прессы , без подсказки

Истину из самых первых рук.

Как живет мой отчий край Алтайский ,

Как друзья , как родичи живут...

Ныне Евдокимов петь не решается ; политика и сцена - понятия разные ( хотя как знать ? ) . Настоящих русских песен страна по-прежнему не слышит. А песни , между прочим , пишутся. Русские песни. Примером тому служит голос алейских степей - РУСМИРОС , с их поющим барабанщиком План Планычем. Вернемся в начало статьи и вспомним , что Михаил Евдокимов начинал свою музыкальную деятельность именно ПОЮЩИМ БАРАБАНЩИКОМ. А судьба барабанщика красива , но не без потерь, о чем поведал почти сто лет назад в одноименной повести Аркадий Гайдар.

Ну , За Русь !!!

Кирилл Захаров