13 дек 2011

Барнаульский джаз вернулся восвояси

12 декабря в Барнауле состоялся джазовый фестиваль "Возвращение домой".

Мероприятие проходило в недавно реставрированном здании бывшего ДК БМК, где ныне располагается Молодёжный Театр Алтая. Ещё в далёком 1968 году в этих стенах прошёл первый фестиваль джаза в Барнауле, а с 1985 по 1991 годы гремели международные фестивали, проводимые джазовым объединением "Алтай". В последующие годы фестивали и концерты проходили в клубе "Мельница", в Театрах Драмы и Музкомедии, и вот наконец- барнаульский джаз вернулся в свою колыбель.

Тем не менее, зал был заполнен не до конца.Видимо, рекламы было недостаточно, а может быть в этот холодный вечер понедельника граждане предпочли джазу празднование Дня российской Конституции? Однако фестиваль состоялся.Как это было?

Было чудесно. Выступили мэтры и совсем ещё юные участники, среди которых, подающие надежды пианисты Александр Рыжиков (Бийск) и Эльвира Рахманова (Барнаул).

Одно из самых ярких выступлений показал женский барнаульский квартет NOTA BENE. Девушки акапельно исполнили ряд композиций, в частности "Последнюю поэму" Рыбникова из кинофильма "Вам и не снилось" и своеобразную версию "В горнице моей", добавив в песню куплеты из битловской "Лэт ит Би".

ДЖАЗ-АРТ-БЭНД немного пофанковал, добавив к основной троице Игорь Наумов-Виктор Манаков-Геннадий Сушков молодёжь в лице басиста Влада Рыбакова (THE SCORE) и гитариста Жени Бойко (STEREOДОЖДЬ), а также джазового ветерана Альберта Рачкина (саксофон). Запомнился эпизод ,когда басист подошёл к Манакову, а тот давай молотить по четырёхструнному инструменту палочками.Авангард! Пожалуй, не хватало данному коллективу лишь девушек-вокалисток, которыми когда-то славился ДЖАЗ-АРТ-БЭНД.

ДЖАЗ-КОМФОРТ. Один из осколков расформированного год назад Биг-Бэнда МЧС. Андрей Земсков- фортепиано, Иван Наумов-труба, Павел Моргачёв- ударные, Евгений Гришин-бас и Светлана Калужских- вокал. Исполнение соответствует названию полностью. Рекомендую всем барам и клубам приглашать данный коллектив на свои площадки. Жаль,но ДЖАЗ-КОМФОРТ представил только четыре композиции.

БАРНАУЛЬСКИЙ ДИКСИЛЕНД Сергея Ведерникова как обычно был принят восторженно, исполнив в своей программе джазовые обработки ряда известных народных песен, например "Валенки",и продолжая традиции так называемого "советского джаза", одним из родоначальников которого был Л.О.Утёсов.

STEREOДОЖДЬ завершал фестиваль исполнением блюзовым стандартов. Лидер команды Евгений Бойко в перерывах между песнями то и дело рассказывал о различных нюансах блюза, окрестив себя "сыном Джона Ли Хукера". Кстати, помимо исполнения кавер-версий STEREOДОЖДЬ играет и свои ,весьма интересные композиции, однако они звучат на клубных выступлениях команды,которые я всем советую посетить.

Закончился фестиваль, всем участникам организаторы вручили дипломы, клятвенно пообещав следующей весной в этом же зале встретиться вновь.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров