24 мар 2012

Герасим @ Тимофей, ЕР, 2012, Герасим- Records

1. Марш, 2.Бескрайнее небо, 3.Про мышат, 4.Вера, 5.Пьяная Радуга.

Окрещенный самими музыкантами "метафизическим проектом ", данное демо является ещё одним плодом творческого воображения человека по имени Герасим Бурьянов, живущего в загадочном посёлке Малиновое Озеро. Начиная с 1993 года, он реализовывал свои музыкальные идеи, записывая в домашних условиях под вывеской ПАНИКА многочисленные альбомы, получившие известность далеко за пределами Сибирского региона. Время от времени Герасим выбирался куда-нибудь на гастроли (Барнаул, Целинное),но главным козырем его творчества всегда были записи, последней на сегодняшний день из которых является сей пусть короткий, но яркий опус.

Драматургия мини-альбома построена блестяще. Сразу за хардкоровым "Маршем" следует впечатляющий хит о любви "Бескрайнее небо" с мелодичными гитарными соляками. Такой номер смело можно и на танцах играть в родном малиновоозерском ДК. Были реализованы в данном проекте и фолковые увлечения Герасима. Ещё во времена ПАНИКИ Бурьянов часто использовал баян. Вот и композиция "Вера" начинается отменным баянным звуком, после чего начинается традиционное для сибирского гаражного панка нагнетание напряжения:

Дайте посеять слово

Дайте вспахать всё небо

Дайте кусочек правды

Правда уже без хлеба...

"Про мышат" тоже аранжирована в народной стилистике. Так и представляется оркестр русских народных инструментов с Герасимом, рвущим меха баяна так, что "радостно поёт костёр из печи" да "весело пляшут мыши-лавочки".

"Пьяная Радуга" -ещё одна честная песня на ниве сибпанка. И пусть мы уже где-то когда-то слышали очень похожие проигрыши, пусть тексты Герасима не являются некой "новой правдой", мне эта музыка по кайфу. Потому что она- Настоящая, сделанная на неведомой для мегаполисного взора малиновой территории, где роком даже и вблизи не пахло. Такая вот маленькая малиновая революция.

Кирилл Захаров

ps Рецензируемая запись доступна для прослушивания в аудиоархиве сайта

Кирилл Захаров