29 янв 2001

Тёплая Трасса, "Вниз и Налево", 1991 год.

"Стены"/ "Щепки"/ "Победители"/ "Зачем человеку крылья"/ "Каждому своё"/ "Пустячок (Попутная песня)"/ "Не успеть"/ "Тело"/ "Товарищ Вечность".

Насколько я понимаю, это первая в Барнауле группа летовско-неумоевского направления. Ларчик открывается просто: автором и идейным вдохновителем является Вадим Макашенец, редактор журнала "ПНС" и наш старый добрый знакомый. Если вы читали его журнал, то поймёте, что всё здесь не случайно.

Это действительно очень сырая репетиционная запись, тянущая лишь с грехом пополам на "демо". Куча лажи в звуке и исполнении, излишне нервный вокал, к тому же вокалист местами забывает текст. Но даже учитывая всё это, у песен не отнимешь мощного драйва, трагизма, а пересечение с "Гражданской Обороной" и "Инструкцией по выживанию" тут не в подражании, а в духовной близости Вадика и вышеупомянутых лидеров направления.

Ведь если за песнями что-то стоит, то это видно и сквозь плохой звук, да и устранимо в процессе работы. Всё это ближе, если говорить о вещах духовных, чем отточенная сытость группы "The 9" и многих-многих других профессионалов от рок-н-ролла.

Только слегка напрягает захлёбывающийся надрыв вокалиста - ведь напряжение заложено уже в самих песнях, в стихах, и совсем не обязательно так явно его усугублять. Впрочем, это лишь моё личное мнение.

А в целом - ништяк; если группе поработать и научиться подчёркивать энергичную подачу техникой исполнения, то вы про них ещё услышите. Во всяком случае, если будет ещё одой крепкой сибирской группой больше, то это только к лучшему. Есть такая надежда.

nobody