21 май 2002

Остров андеграунда в "Нейтральных Водах"

Где-то в конце первых чисел мая на городских столбах можно было видеть небольшие афишки, возвещавшие о том, что 17 мая в галерее "Метро" даст свой акустический концерт группа "Нейтральные Воды". Заинтересовавшись незнакомым названием, сходить на концерт решили и мы.

О самой этой группе в тот момент нам известно было лишь, что за неделю до нынешнего концерта ребята играли "для своих" где-то за мостом через Обь. Уже в "Метро" после разговора с одним из членов команды выяснилось, что "Нейтральные Воды" существуют совсем недолго и имеют следующий состав: Денис Слюсарев (гитара, голос), Алексей Власов (гитара, голос), Игорь Калиниченко (бас) и Денис Вартанян (барабаны). На вопрос "Что играете?" ребята ответили: "Играем русский рок. Часто определяем это как транс-рок. Связано это со смысловой нагрузкой и увязкой с музыкой. Пишем то, что чувствуем!" Вот так - не много не мало.

Очень сложно писать о концертах, подобных тому, что состоялся в тот вечер. Тот час с небольшим, что играли "Нейтральные Воды", подтвердил и одновременно опроверг всё сказанное выше. Первая часть определения ребятами своего стиля сомнений не вызывает. Судя по всему, именно сакраментально-каноническая часть т.н. "русского рока" - Цой, Чиж, БГ, Макаревич и иже с ними - и вдохновила ребят взять гитары и начать писать песни. Те же темы песен, те же… И всё это - под кое-как настроенные гитары, под постоянно вываливающиеся из нужного ритма барабаны, не попадающий в тон вокал. Совсем по-подъездному, по-дворовому. Но именно вот это неумение правильно сыграть и спеть, отсутствие самых минимальных навыков владения инструментами в сочетании со светлой, граничащей с наивностью лирикой, - именно это и придавало "Нейтральным Водам" мгновенный оттенок андеграундного шарма, которым при всём желании не может похвастаться подавляющее большинство нынешних "рок-монстров" и который каким-то непостижимым образом захватил всех зрителей, заставив их забыть о том, что всё, о чём пели эти ребята, давно уже было спето и сыграно до них. Это был именно тот редкий случай, когда победила настоящая, неподдельная искренность. Одним словом - это был андеграунд.

Можно было написать ещё много чего - и хорошего, и не очень. Только незачем. А вообще, как ни парадоксально, - это надо было слышать. Просто слышать…

Кирилл Захаров