05 май 2001

Улетают птицы дивные...

Мрачным и дождливым вечером 28 апреля в Алтайском Краевом театре кукол "Сказка" (!!!) состоялся концерт некогда известной и в некоторой степени даже скандальной группы "Простеев-бэнд". Концерт назывался "Полёт дивной птицы". Событие это знаменательно хотя бы тем, что вот уже более чем три года прошло с тех пор, как "Простеев-бэнд" в последний раз появлялся на сцене. А вообще началось всё восемь лет назад, когда на "Рок-Сессии-1993" дебютировала группа Влада Простеева под названием "Денатурация". Играли нечто вроде панка, в некоторых текстах присутствовала ненормативная лексика. До этого Простеев, кстати сказать, какое-то время играл на барабанах в... "Дубовой Роще"!

За время своего существования "Денатурация" успела переиграть практически на всех проводившихся в то время фестивалях и даже записала несколько альбомов. Однако в 1995 году "Денатурация" перестала существовать, а вместо неё появился "Простеев-бэнд". Группа дала несколько концертов, после чего лидер группы Влад Простеев какое-то время выступал один (например, был концерт на стадионе "Динамо"). С тех пор о группе было практически ничего не слышно - вплоть до нынешнего выступления.

Когда я пришёл в театр кукол (за полчаса до начала), то увидел... или не увидел... Короче, никого не было. Вообще!!! Ну, думаю, всё - кина не будет. Однако минут за пять до выхода группы на сцену зал оказался заполненным примерно на три четверти. Пришли в основном друзья коллектива, многие из них - с детьми. Присутствовал в зале в качестве зрителя и слегка нетрезвый Евгений Колбашев, приехавший недавно из Москвы. А пионерии, что характерно, не было. Ну и замечательно.

С небольшим опозданием на сцену (оформленную очень классно и даже с некоторой помпой: сверху красовался огромный транспарант с надписью "Простеев-бэнд" и логотипом группы - нечто вроде следа гусиной лапы в центре круга) по очереди вышли музыканты, составляющие "Простеев-бэнд": Андрей "Боцман" Волков - ударные; Влад Никитин - бас; Наиль Шагиев - гитара; Влад Простеев - вокал, акустическая гитара, - и устроили небольшой джем (как выяснилось позже, группа сначала не планировала выступать полным составом. Хотели ограничиться лишь небольшим акустическим выступлением в две гитары). Далее группа исполнила одну за другой семнадцать песен, среди которых были как старые, хитовые вещи из репертуара раннего "Простеев-бэнд" и "Денатурации" ("Дай мне этот нож", "Первое мая"), - так и новые, неизвестные никому песни, при прослушивании которых у меня осталось немного тягостное впечатление - всё-таки возраст участников сыграл здесь свою роль, и потому старые песни звучали в гораздо более выигрышном плане на фоне новых. "Песни про любовь" и "Возвращение" прошли просто на ура. И очень врезалась в душу лиричная и одновременно эмоционально напряжённая песня "Подойди ты к той воде", посвящённая памяти Вадима Маркера...

Длилось мероприятие что-то около полутора часов. Когда закончилось, Простеев распрощался со зрителями и группа немедленно покинула сцену.

Концерт закончился, но как-то незаметно. Впечатление осталось, и даже хорошее, но не по-весеннему осенняя слякоть слишком быстро разогнала иллюзии о "радужном утре" и о "Полёте дивной птицы"...

nobody