16 сен 2003

Фракция Небесного Фронта " За Линией Фронта" , 1990. Город Солнца " Время Ангела" , 2003.

Недавно барнаульский музыкант Глеб Бровчук любезно предоставил нам свои старые и новые записи. Некоторые из них мы решили прорецензировать.

" За Линией Фронта" . Это третий по счету альбом группы " Фракция Небесного Фронта", отражающий более-менее достоверно дух перестроечного времени. Бесконечные очереди в магазинах , политические дебаты демократов и консерваторов , выход рок-музыки из подполья. Веселое , но сложное время . Время выхода за линию фронта. Альбом как раз и посвящен тем , кто вырвался из дерьма за линию фронта.

Названия песен говорят сами за себя : "Песня кандидата в КПСС" , " Радиослужбы Запада" , "Крутая Герла" , " Мальчик из Отеля Барнаул". Есть на альбоме и суперхит "Мой друг - холодильник" , крутившийся в начале 90-х чуть ли не каждый день по первой барнаульской коммерческой радиостанции "Радио Край". Ряд песен ("Малиновый Дождь" , "Эльф" , "Опустеет Земля по осени") в свое время были выпущены на кассете-компиляции из лучших песен "Фракции". На сегодняшний день альбом "За линией фронта" является раритетной записью.

"Время Ангела". Первая студийная запись нового проекта Глеба Бровчука "Город Солнца". Альбом имеет своеобразную религиозную драматургию. Человек , запутавшийся в жизни, обращается за помощью к Богу. В конечном итоге Вера помогает Человеку найти и понять себя и справиться с проблемами повседневности. Композиции соответственно исполняются от имени человека и от имени Ангела. Есть в альбоме и инструментальные номера: "Полет Серафима" , "Небесная Армия".

Несмотря на искусственные ударные и некую кабацкую струю в музыкальном направлении ( во многом благодаря наличию саксофона) , этим песням не откажешь в искренности . Это , безусловно , честная работа , которая должна быть услышана и оценена. Работа в этом направлении уже ведется. Бровчук желает выпустить данный альбом на одной из екатеринбургских лейбл-компаний. А в скором времени "Время Ангела" появится целиком в нашем аудиоархиве.

Кирилл Захаров