16 фев 2004

Отголоски былых баталий

В минувшую субботу , 14 февраля , молодежь города колбасилась в ночных клубах , отмечая День Влюбленных. Возможно поэтому в концертном зале Дома Правосудия было так мало молодых людей. А жаль , поскольку концерт , посвященный 15-летию вывода Советских войск из Афганистана , содержал приятный сюрприз. На одной сцене встретились три совершенно разных и бесспорно любимых народом коллектива.

Программа включала в себя "афганские" и советские патриотические песни. Музыкальное сопровождение осуществлял Великорусский оркестр "Сибирь" , дирижировал которым маэстро Комиссаров. Вокальные партии исполняли коллектив "Славяне" Западно-Сибирской ж.д. и солист группы " Эхо Афгана " Евгений Соколов.

" Славяне" собрали шквал аплодисментов. Конечно , коллективу не откажешь в артистизме , красочном многоголосье , но , как мне показалось , это " сладкоголосье" не может передать атмосферу афганских будней 80-х гг. прошлого века. Это надо прожить. А парням из "Славян" чуть больше двадцати.

Другое дело песни группы "Эхо Афгана". Солист коллектива Евгений Соколов исполнил песни , написанные им и его друзьями на месте боевых действий. " Дорога к дому" , "Расстаемся друг " , "Убит под Кандагаром " , "Мы вместе" звучали в сопровождении оркестра в равной степени и торжественно , и поминально.

И гарнизон наш уплывает вдаль , но мне не жаль,

Лишь жаль ребят , что там остануться лежать , всегда лежать.

С другой стороны мной был констатирован и факт весьма печальный: от прежнего состава "Эхо Афгана" почти никого не осталось. А ведь некогда группа играла в три гитары , причем довольно энергичную , не чуждую роковых интонаций , музыку ( смотрите наш аудиоархив ). Теперь же судьба раскидала музыкантов по свету: кто-то ушел в Свидетели Иеговы , уехав жить в Германию , кто-то погиб в автокатастрофе , у кого-то на музыку не находится времени. Но песни-то остаются. Как память о кровопролитной и бессмысленной войне. Как Эхо Афгана.

Кирилл Захаров