13 авг 2010

Группа БАЧИ выступила в Москве

2 августа , в рамках празднования Дня ВДВ , барнаульская группа солдатской песни БАЧИ дала два концерта в столице России.

Участники группы автор песен ,гитарист-вокалист Сергей Пантелеев и баянист Юрий Афонькин были приглашены в Москву Союзом Десантников России и лично командующим ВДВ генерал-лейтенантом Шамановым Владимиром Анатольевичем.

2 августа БАЧИ отыграли два раза: непосредственно на Красной Площади и на Поклонной горе. В концертах компанию барнаульцам составили такие коллективы и исполнители как Дмитрий Полторацкий , Владимир Мазур , группы ТРАССЕРА, ШУРАВИ, РЯДОВОЙ ДАРИН, ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ... 1 августа БАЧИ должны были выступать в Воронеже на открытии памятника первым десантникам , но по причине введённого чрезвычайного положения ,связанного с лесными пожарами , концерт был отменён.

Ещё до поездки в Москву Сергей Пантелеев и Юрий Афонькин записали в Барнауле на студии Сергея Харина свою новую песню "В бешеной позёмке" ( звукорежиссёр и аранжировщик Сергей Конев ) на стихи искитимского поэта ,ветерана ,боевого лётчика Игоря Захарова. Данная композиция доступна для прослушивания в аудиоархиве нашего сайта.

В ближайших планах группы БАЧИ- презентация новой концертной программы , премьера которой планируется в конце октября в клубе "Chaplin".

Напомним , что группа БАЧИ появилась в городе Барнауле в 1988 году усилиями авторов песен , участниками военных действий в Афганистане , Сергеем Пантелеевым и Андреем Ермаковым. Первый концерт дуэт дал в санатории города Ессентуки ,где парни находились на отдыхе. В дальнейшем был собран электрический состав : Сергей Пантелеев и Андрей Ермаков-акустические гитары, вокал; Сергей Озеров-клавишные ;Руслан Агакишиев- соло-гитара (самобытный гитарист из Нагорного Карабаха); Сергей Мильцев-бас ( сегодня подполковник погранвойск, служит в Ташанте);Владимир Емельянов-ударные. Этот состав БАЧЕЙ прекрасно показал себя на фестивалях афганской песни в Алма-Ате ( сентябрь, 1990 ) , Москве (январь ,1991 ), Стерлитамаке (февраль ,1991). Однако вскоре группа прекратила существование , и музыканты разошлись в разные стороны. Только в 2009 году сложился новый состав группы :Сергей Пантелеев- гитара,вокал ;Юрий Афонькин-баян; Берик Байжанов-соло-гитара . БАЧИ записывают альбом "Сны о войне"(так же можете найти в аудиоархиве) , выступают с концертами по краю , дают выступления для осужденных в алтайских коллониях , гастролируют в Омске ( где выступают прямо на плацу учебного центра ВДВ ) ,Стрежевом ,Новосибирске. В апреле этого года в ДК г.Барнаула БАЧИ представили свой второй альбом " А я в Россию домой хочу". Сегодня БАЧИ-это Сергей Пантелеев и Юрий Афонькин ,работающие над новой программой коллектива.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров