16 ноя 2001

Территория' 1994 "Сделано в Сибири"

Напряжение/ На тех территориях/ Ковбой/ Сиреневый цвет/ Клептомания/ Не делай громче/ Разбитая машина/ Полёт/ Санитарный день/ Тесно вдвоём

Перед вами - рецензия на второй по счёту "официальный" альбом Свата и компании. Разумеется, это ещё не та "Территория", которую вы все привыкли слышать - тем более что к моменту записи альбома группа стала называться "Территорией" сравнительно недавно (первое её название - "Восьмая Австралия"). Но сказать, что "Сделано в Сибири" - работа неинтересная, - ни в коем случае нельзя.

По сравнению с классическими номерами этот альбом выглядит непривычно-энергичным, даже местами (но лишь местами!) панковым. "Сделано в Сибири" имеет такой характер прежде всего из-за не найденного пока ещё собственного стиля и использования в связи с этим множества избитых и затёртых рок-н-ролльных штампов вкупе с характерной мелодикой и (частично) текстами "а-ля Цой". Но заимствований из "Кино" в этот раз всё же гораздо меньше, чем в предыдущем альбоме группы - ещё пока "Восьмой Австралии".

Бесспорные "гвозди" альбома - песни "На тех территориях", "Напряжение" (вещь с поистине панковским драйвом), "Не делай громче" (чистой воды "Территория" последних лет) и странная, экспрессивная, не очень характерная группе по звучанию "Клептомания":

Безликая кукла,

Здесь любимая кукла…

Сестра, сестра - клептомания!

Вот так. В качестве вывода можно сказать, что "Сделано в Сибири" - типичный образец переходного периода любой рок-группы: "сдирание" чужих вещей закончилось, а собственный стиль ещё в стадии доработки. Но этот этап был группой впоследствии пройден и оставлен далеко позади - "там, на тех территориях".

Кирилл Захаров