10 сен 2001

День Города: джаз, блюз, хип-хоп и все-все-все

2 сентября все (ну, или почти все) барнаульцы праздновали День Города. Праздничная программа началась ещё днём раньше, однако в этот день приобрела ещё больший размах. Но рассказывать обо всём мы не будем, а осветим лишь определённую часть программы Дня Города - музыкальную. О ней - ниже.

В 15.00 на сцене на площади Сахарова началось выступление (цитирую анонс) лучших джазовых коллективов города. Но если быть честным до конца, то единственным участником этой части праздника был заслуженный "Джаз-Арт-Бэнд": Александр Рагозин (бас-гитара), Игорь Наумов (клавишные, вокал), Геннадий Сушков (гитара), Андрей Сушков (гитара), Алексей Забурдаев (клавишные), Виктор Манаков (барабаны). Играли в основном инструментальные композиции, пару песен спела вокалистка "Джаз-Арт-Бэнд" Вера Мамонтова. Жалко, что выступление продлилось едва ли более сорока минут.

В это же время на площади Ветеранов выступали известные городские брейк-данс-коллективы, среди которых - "Old School", "City Jam" и рэп-дуэт "Пластмассовый Ритм". Во время их выступления из разговоров с представителями тусовки стало известно, что около семи часов вечера у кинотеатра "Родина" состоится концерт барнаульских и новосибирских групп. Наш интерес к этому мероприятию подогревало ещё и то, что сей факт никак не анонсировался средствами массовой информации. По непроверенным предварительным данным должны были выступать "Wild Peppers", "Boogie Bottles", "Collini" (все - из Новосибирска), группа Ильи Усатюка и, возможно, Слава Кобзарь. Но никто не мог ничего сказать точно. Одно лишь подтверждали все - концерт организовывал Михаил Раппопорт.

Всё началось в полвосьмого. Первыми на сцену вышли музыканты из "Boogie Bottles". Как обычно, играли блюзово-рок-н-ролльную классику. Вокалист Ян Ярославцев во время исполнения постоянно прикладывался к бутылке, вследствие чего на ногах держался довольно-таки нетвёрдо. Потом на сцену залез ещё более "никакой" Вадим "Ван Дейк" Павлюченко (единственный участник группы "Wild Peppers", приехавший в Барнаул) и на пару с Ярославцевым спел заводную "What'd I Say". "…Well tell your mama, tell your pa - gonna send you back to Arkansas!" Потом Ван Дейк куда-то испарился, а выступление "бутылок" продолжалось в том же духе.

Второй выступала безымянная пока (полгода уже!!!) группа Ильи Усатюка ("Дядя Го"). Этот коллектив был создан весной этого года специально для проведения гастролей в Германии (которые, кстати, состоялись и имели довольно-таки плачевный результат). Играет группа джазовые и блюзовые инструментальные композиции, а также приджазованные обработки мелодий из известных советских песен. Исполнено было и несколько вокальных номеров (пел музыкант по имени Сергей, игравший на губной гармошке). Неплохо, в общем-то. Слушать интересно.

А затем выяснился интересный факт. Оказывается, "Collini" - это не что иное, как… "Boogie Bottles" без Яна Ярославцева! Почётное же место у микрофонной стойки занял гитарист "бутылок" Евгений Калинин. Стиль и репертуар "Collini", однако, не имеет ничего общего с "бутылочным". Это припопсованный русскоязычный рок-н-ролльчик с довольно незамысловатыми текстами песен. Особенно запомнилась песенка под названием "Белый "Ibanez" - чумовая гитара!", которую виртуоз Калинин неожиданно для всех сыграл "дворовым боем". В общем, типичная музычка для танцев. Но всё равно было прикольно. Веселья добавляло и то, что время от времени на сцену вылезала какая-то девочка и настойчиво рекламировала джинсовую одежду. Тусовка угорала - настолько это было не к месту. А Ян Ярославцев, выслушав очередную рекламную тираду, произнёс в микрофон: "Да, джинсы - это сильно... Я ношу кожу!" Девочка тут же исчезла.

…Снова вышли музыканты Ильи Усатюка, а с ними - Слава Кобзарь. Нацепил гитару, пожелал зрителям доброго утра (???) и в электричестве (что для Славы не очень-то характерно) исполнил три своих песни. Народ не врубился и в большинстве своём ушёл смотреть на салют.

А потом на сцене появились опять "Boogie Bottles" и продолжили свою блюзовую программу. Пели по очереди - то Ярославцев, то Калинин. А в разгар выступления на сцену общим хором музыкантов вдруг был призван… Сергей Лазорин, который, заняв на время место вокалиста, спел под аккомпанемент "Boogie Bottles" песенку "Я космонавт Петров из Барнаула". Народ обрадовался и активно подпевал. Дальше - больше. Лазорин ушёл, а вместо него на сцену поднялся ветеран барнаульского рока, музыкант некогда известной группы "Наследники" гитарист Владимир Лунёв. Взял протянутую Калининым гитару и устроил с клавишником "Boogie Bottles" пятнадцатиминутный гитарно-саксофонный джем. Было здорово. А затем, доиграв композицию до конца, Лунёв оставил гитару и покинул сцену, обменявшись с Калининым рукопожатиями. И бесконечный блюз продолжался. До самой полуночи. А уже заполночь закончилось всё - и концерт, и развесёлое празднование Дня Города.

Кирилл Захаров