04 июл 2002

Пока сердца поют, пока сердца стучат…

Авторская песня. Это, пожалуй, единственное музыкальное направление, которому за двухлетнее существование нашей страницы было уделено недостаточно внимания. Что ж, пришло время восполнять пробелы и представлять вашему вниманию барнаульского автора-исполнителя Евгения Брикмана.

Творчеством герой нашей статьи начал заниматься сравнительно недавно, в конце 1999 года. Работая в УВД г. Барнаула, Евгений столкнулся с массовой гибелью сотрудников милиции в Чечне, среди которых было много его друзей. Горечь утраты стала толчком к появлению первых песен. Источниками вдохновения в музыке был Юрий Визбор, в поэзии - Михаил Исаковский и Александр Твардовский.

Прошёл год. В арсенале у Брикмана уже имелся солидный багаж собственных песен, исполняемых исключительно "на кухне" для своих. И вот в ноябре 2000 года в канун 200-летия МВД России был объявлен конкурс творческих работ сотрудников милиции. Так родилась идея записи песен. Зимой 2000 года Брикман с помощью известного музыканта Александра Муравьёва (группа "Инквизиция") записал в студии цикл своих песен, которые были отправлены на конкурс МВД. А 22-26 мая 2002 года в Санкт-Петербурге состоялась благотворительная акция сотрудников МВД РФ "Милосердие белых ночей", в которой приняли участие 112 человек из тридцати двух регионов России, в том числе и Евгений Брикман, попавший в финал с песней "Слёзы России". Также он стал обладателем специального диплома Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня Евгений, работая в Железнодорожном РОВД г. Барнаула, продолжает писать песни. К сожалению. Выступать Брикман, кроме милицейских мероприятий, не имеет возможности: барнаульский клуб самодеятельной песни, поддерживающий в основном пацанов-туристов, помочь Евгению не может ничем.

29-30 июня Брикман принял участие в выступлении Диксиленда УВД г. Барнаула в Бийске и Белокурихе.

Сложный и противоречивый феномен - авторская песня. Кто-то, пройдя огонь и воду, призывая "взяться за руки", ушёл навек, оставив после себя массу записей и недавно воздвигнутый памятник в Москве, кто-то, советуя людям крепиться в ожидании лета, стал чуть ли не звездой шоу-бизнеса, а кто-то так и остался просто бардом "для своих".

Вадим Вязанцев