21 янв 2002

Рок-хроника. Год 1998

23 января в студклубе АГУ состоялась акция "Музыканты против СПИДа" с участием Константина Телегина, групп "Адреналин" и "Нашествие Эмбрионов" (Кемерово). Кроме того, в январе состоялась поездка Александра Подорожного и Оптимиста с концертами в Омск и Тюмень.

8 февраля в клубе "Мельница" состоялся концерт групп "Bone to Dog" и "Восвояси".

14 февраля в ДК Профтехобразования выступили "Люди Осени", "Наобум", "Солнечное Сопротивление", "Неисчерпаемый Запас" и "Территория". А днём позже в "Мельнице" состоялся концерт "Тёплой Трассы" и Александра Подорожного. Тогда же, 15 числа, во Дворце Спорта в рамках акции "Спорт против войны" выступил Константин Кинчев.

27 февраля в старом корпусе БГПУ выступали группы "Инсайт", "МДП" (Новоалтайск), "Тёплая Трасса" и "Инквизиция". "Трассе" тогда вырубили звук уже после второй песни, после чего декан матфака заявил, что дальше концерт продолжаться не будет.

1 марта в клубе "Мельница" состоялось ежегодное празднование Дня Музыканта с участием Александра Минситова, Виктора Ортмана (оба из Заринска), ВИА "Вечное Движение", групп "Серпантин", "Фортуна" (Новоалтайск), "Вирус", "Дураки", "Восвояси", "M.F. Dimout", "N-Power", "Дядя Го".

27 марта в "Мельнице" в рамках празднования двухлетия дискотеки "Саквояж" публику развлекал гость из Москвы DJ Compas Vrubel. Два дня спустя там же выступили "Территория", "Адвокат" и гости из Рубцовска Ноль и Марго.

11 апреля в ДК Моторостроителей состоялось выступление Леонида Агутина с программой "Летний дождь".

26 апреля на "Муке" выступали панки "Неаппетитные Облака" и "Внеплановый Оргазм". А во Дворце Спорта в тот же день прошёл концерт группы "Сектор Газа".

30 апреля ДК Моторостроителей принимал очередную партию заезжих рокеров. На этот раз - "Чиж&Cо" с программой "Бомбардировщики".

3 мая в "Мельнице" выступили "S.I.T.", "M.F. Dimout" и "M.C. CORE".

17 мая в ДК БМК состоялась акция "Наша Родина - Сибирь!", в рамках которой выступили "The 9", "Дядя Го", "Тёплая Трасса", Слава Кобзарь и Александр Подорожный.

26 мая в АГУ выступали "Zлоба", "Ликбез", "S.I.T.", "Апокалипсис", "Инквизиция" и "Навигатор". А на следующий день в рамках презентации альманаха "Дружина" состоялись выступления "Посторонних", Шао, Пахеца, "Наобум", Сергея Усольцева, Ольги Позолотиной и Фила Гонюкова.

31 мая во Дворце Зрелищ и Спорта публику радовала Алла Борисовна Пугачёва с программой "Да!" А на "Муке" в тот день другая часть публики не менее бурно радовалась выступлению "Bone to Dog" и "M.F. Dimout".

7 июня в клубе "Мельница" состоялся концерт памяти Марата Рябенко с участием таких групп, как "Дядя Го", "Театр Состояний", "Тихий Театр", "Агни" (Новосибирск), Слава Кобзарь, Болот Байрышев, Юрий Бородин и Александр Подорожный.

8 июня в ТЮЗ выступили группы "Ликбез" и "Адреналин".

21 июня в Краевом Театре Драмы группа "Машина Времени" представила барнаульской публике новую программу "Отрываясь".

27 июня в рамках празднования Дня Молодёжи на площади Сахарова выступили группы "Навигатор", "Анорексия", "M.C.CORE" и "Папа Карло". На следующий день на "Муке" состоялась презентация альбома "Звёздочка" группы "Кот", на которой в качестве гостей выступили "Abnormal Mind".

3 июля в ДК БМК состоялась всеобщая тотальная пьянка с участием Егора Летова, Шао и Александра Подорожного (если кто не понял - это был концерт Егора Летова).

5 мая на площади Сахарова состоялся турнир по стритболу. Музыкальная поддержка - "Восвояси", "Лицей", Андрей Губин.

9 мая в "Тёмной Галерее" в рамках открытия выставки "Ангелизм" Никодима Лейбгама выступила группа "Дядя Го".

С 10 по 20 мая группа "The 9" выступает на турбазе "Катунь", а в этот же время Игорь Ильин со своей группой "Ночь" совершает гастрольную поездку по южным районам нашего края.

12 мая в ДК Профтехобразования выступают "Наобум", "МДП", "Десятый Храм", "Навигатор" и "Инквизиция".

19 мая группа Владимира Кислова "Серпантин" отмечает совё двадцатилетие концертом в Центральном парке.

1 августа ознаменовано очередным выступление на площади Сахарова - на этот раз групп "Апокалипсис", "Навигатор" и "Инквизиция".

6 августа на "Муке" выступили англо-тувинские шаманы К. Хайдер, Т. Ходжкинсон и Г. Чанзырин в рамках совместного проекта "K-Space".

9 августа в Центральном парке состоялся первый концерт из серии "Рок под открытым небом" с участием "S.I.T.", "Дядя Го", "M.C.CORE", "Эдем" и "M.F. Dimout". Следующий "Рок под открытым небом" состоялся 21 августа там же, только выступали на этот раз "Abnormal Mind", "Дубовая Роща", "Кот", "Дерево" и "Навигатор".

22 августа на Телецком озере на базе "Артыбаш" состоялся фестиваль этнической музыки с участием Болота Байрышева, Евгения Чикишева, Александра Подорожного и других.

29 августа в Центральном парке состоялся концерт "Рок под открытым небом-3". Выступали "Сибирский Сюрприз", "Катарина Финч", "Лазарет", "Серпантин", "Дядя Го" и "Анорексия".

5 сентября там же прошёл "Рок под открытым небом-4" с участием "Первого Завтра", "Чёрного Лукича" (Новосибирск), Александра Подорожного и Славы Кобзаря. А 19 сентября состоялся и пятый "Рок под открытым небом", на котором выступили группы "Дикий Ветер", "Дядя Го", а также гости из Искитима "Колесо" и "X-Ray".

27 сентября в "Пристройке" выступали Алексей Иванов, "Посторонние", "Территория", "Вирус" и "Неисчерпаемый Запас".

2 октября группа "Дядя Го" выступила в "Тёмной Галерее". А на следующий день там же выступали группы "Кирби" и "The Unknown Foundation".

9 октября в ДК БМК состоялась презентация альбома "Хельга" Константина Жигулина ("Сестра"). А на следующий день в "Тёмной Галерее" с джазовой программой выступили Алексей Вагнер и Илья Усатюк.

11 октября в клубе "Мельница" дала концерт группа "M.F. Dimout".

16 октября в "Тёмной Галерее" выступил Слава Кобзарь. А два дня спустя на "Муке" дают сольный концерт металлисты "S.I.T.".

24 октября в "Тёмной Галерее" прошла "Гипервиниловая вечеринка в стиле СЭВ" с участием таких ди-джеев, как DJ Фурункул, DJ Чацкий, DJ Хомункулюс, DJ Алоэ, DJ Франтишек Печка (Чехия).

25 октября на "Муке" выступила "Территория".

30 и 31 октября в ДК БМК в рамках акции "Рок под закрытым небом" выступали группы "M.F. Dimout", "M.C. CORE", "Abnormal Mind", "Анорексия", "Кот" и Слава Кобзарь.

Ноябрь начался с группы "Abnormal Mind", которая 1 числа представила в клубе "Мельница" программу "The Lies of the Mind".

Кроме того, в начале ноября поступил в продажу альбом группы "Тёплая Трасса" под названием "…Всё впереди!"

6 ноября в ДК БМК выступали группы "Дураки" и "Вариант Маршакки".

8 ноября группа "Восвояси" презентовала на "Муке" свой третий по счёту альбом "Столичная штучка".

13 ноября в актовом зале БГМУ выступило Сибирское джазовое трио: Игорь Дмитриев, Сергей Беличенко и Дмитрий Аверченков. А в Театре музкомедии в этот день проходила вечеринка "Пятница 13", в рамках которой выступила группа "Кирби". Ну и в ДК БМК в тот же день состялся концерт групп "Вирус" и "Total Destroy".

14 ноября в "Тёмной Галерее" состоялась презентация альбома "Мой Барнаул" DJ 7ёнова и Der Романатольевича. На следующий день на "Муке" дала концерт группа из Новоалтайска "МДП".

19 ноября группы "Дядя Го", "Восвояси", "M.F. Dimout", "The 9" и Слава Кобзарь выступили в новосибирском клубе "Пионер". Для "M.F. Dimout" этот был последний концерт, сыгранный в "старом" составе.

20 ноября в Алтайской филармонии состоялся фестиваль "30 лет барнаульскому джазу" с участием "Джаз-Арт-Бэнда", ансамбля "Леди Блюз", биг-бэнда Станислава Виноградова, Игоря Дмитриева, Юрия Лещёва и др. В этот же день в "Тёмной Галерее" выступила группа "Сестра". На следующий день там же выступили DJ Death и техно-хардкоровый проект "The Unknown Foundation".

22 ноября ТО "Виртуозы Барнаула" устроили в "Тёмной Галерее" вечеринку в стиле индийских фильмов "Хинди Руси Бхай-Бхай".

26 ноября в актовом зале АГТУ в рамках концерта "Рок-Осень" выступили "AJIO", "Адвокат", "Легион", "Ликбез" и "Постскриптум".

27 ноября в ДК БМК состоялся концерт гостей из Новосибирска: "Хойда", "Взрывные Устройства", "Чёрный Лукич", "Линда Томбу". Пока автобус с музыкантами стоял сломанный где-то под Новоалтайском, публику развлекали Слава Кобзарь, Шао и Оптимист. Новосибирцы же прибыли лишь часа через два после начала концерта.

29 ноября в клубе "Мельница" состоялась акция "Смерть педерастам!", организованная группой "Посторонние".

4 декабря в ДК БМК состоялось выступление групп "Первое Завтра", "Люди Осени" и "Наобум".

5 декабря группа "Тёплая Трасса" выступила в "Тёмной Галерее" с программой "Свет во тьме". А в Бийске в этот же день в ДК Олеумного завода состоялся фестиваль "Рок против наркомании", в котором, кроме местных музыкантов (Сергей Ефремов и "Беглый Огонь", Александр Зиборов, "Realex", "Замечательный Продуктор", "Галлюциноген", "Ойкумена", "Сильвер Лейк"), приняли участие гости из Барнаула: "Дубовая Роща", Слава Кобзарь, "Дядя Го" и "Восвояси".

6 декабря группа "Total Destroy" представила на "Муке" свою программу "Здоровый образ жизни".

10 декабря Максим Газизов и Павел Тайченачев выступили в "Тёмной Галерее" с программой "Прости нас". На следующий день там же состоялось выступление дуэта "Компадрэ".

11 декабря в АГУ состоялся вечер памяти Игоря Талькова, песни которого исполнялись группами "Шторм", "Первое Завтра" и др.

13 декабря группа "Abnormal Mind" выступила в клубе "Мельница" с программой "Back to Nevada".

18 декабря в ДК БМК состоялся студенческий рок-фестиваль с участием групп "Легион" (АГУ), "Шторм" (АГУ), "Ликбез" (АГТУ - АГУ), "Адвокат" (АГТУ), "Наобум" (АГИИК), "Анорексия" (колледж культуры).

19 декабря ТО "Виртуозы Барнаула" выступили в "Тёмной Галерее" с программой "Цветы и песни Сан-Ремо в Барнауле".

20 декабря на "Муке" выступали "Кисельные Берега" с программой "Мгновение Памяти".

25 декабря в ДК Моторостроителей состоялся новогодний карнавал с участием Евгения Чикишева, Сергея Лазорина, Славы Кобзаря, Дениса Воробьёва, группы Владимира Кислова и DJ 7ёнова. А кроме того, в "Тёмной Галерее" в этот день выступала группа "Территория".

27 декабря на "Муке" состоялась акция "Гонки без финиша" с участием "Территории", "Дураков" и "S.I.T.".

30 декабря лучшие гитаристы города (Владимир Капустин, Алексей Вагнер, Олег Жигарев) выступили в "Тёмной Галере" с программой "Испания".

Вадим Вязанцев