12 мар 2010

Трио Олега Бутмана "Джазовые портреты Стиви Уандера"

Зал краевой филармонии , 17 апреля ,18.30.

Олег Бутман - один из самых ярких джазовых барабанщиков современности, покоривший своей игрой Америку и Россию.

Ещё будучи студентом, Олег играл в квартете своего брата Игоря Бутмана (в 1984-1987 гг.), а в 1988-м его пригласили в аккомпанирующий состав для работы с американской звездой - саксофонистом Ричи Коулом (Richie Cole).

После окончательного переезда в США в 1990 году Бутман берёт частные уроки у лучших педагогов Беркли, затем переезжает в Нью-Йорк. Яркая, динамичная и музыкальная игра русского барабанщика не остается незамеченной тамошними музыкантами, и его приглашают в свои составы вибрафонист Joe Locke, басист Eddie Gomez, пианист Энди Лаверн Andy Laverne, гитарист Ron Afiff. В августе 1997 года вместе с Игорем был выпущен первый альбом Nostalgia, записанный на RPM Studio в Нью-Йорке. Альбом стал лидером продаж среди джазовых CD.

На протяжении 20 лет, прожитых в США, он получил огромный музыкальный опыт, работая и записываясь с такими выдающимися музыкантами, как: Richie Cole, Joe Locke, Eddie Gomez, Andy Laverne, Monty Alexander, Pat Metheny, Billy Taylor, Graver Washington, Vincent Herring, Larry Willis. За это время Олегу довелось выступить на самых престижных площадках Америки и России: Carnegie Hall, Avery Fisher Hall, Blue Note, Birdland, Blues Alley jazz club (Washington DC), Salt Lake City Jazz Festival, Зал им. П.И.Чайковского.

В 1998 г. Олег совершил тур по России с проектом "Four Brothers" (Олег и Игорь Бутман;

Андрей и Михаил Ивановы), по результатам которого на волне успеха был издан одноименный диск.

В 2001-м музыкант приезжает в Россию со своим американским квартетом и выдающимся тенор-саксофонистом Craig Handy. Затем следует ряд гастролей с другими известными музыкантами - гитаристом Mark Whitfield, саксофонистом Vincent Herring, пианистом Larry Willus. Все эти гастроли проходят с большим успехом, и Олег становится желанным гостем на российской джазовой сцене.

В 2007 г., после длительного тура по России в составе трио с пианистом Даниилом Крамером и басистом Rich Goods, была записана очередная пластинка. Сейчас Олег увлечен своим новым проектом "Jazz Passion", в котором исполняет свою авторскую музыку. В январе 2009 г. был записан альбом "Passion", в ноябре альбом вышел в продажи на лэйбле "Butman music". Диск презентовался не только в Москве, в Светлановском Зале Дома Музыки , но и во многих городах России, при участии специально приглашенной звезды Eric Marienthal и участника пластинки, контрабасиста Essiet Essiet. Летом 2010 презентация альбома пройдет в Нью- Йорском джаз клубе "Dizzy's club Coca Cola".

Дискография

Вячеслав Назаров: «Письмо другу» (1989)

Игорь Бутман: Nostalgia (1997)

Four Brothers (1997)

Elina Vasiltchikova: I Never Felt This Way Before (2004)

Svetlana Portnyansky: Live concert in New York (2005)

Олег Бутман и Даниил Крамер (2007)

В Барнауле трио Олега Бутмана (О.Бутман – ударные, Н.Смирнова – вокал, рояль, А. Давидянц – бас) представит яркую и интересную программу «Джазовые портреты Стиви Уандера»

Кирилл Захаров