19 май 2003

Сибирский шестиструнник

Вот и прошел акустический концерт, всего на нём выступило 12 музыкальных групп и исполнителей. Концерт был примечателен тем, что помимо уже заявивших о себе, на местном уровне музыкантах, выступали и молодые исполнители.

Первыми выступили ТО «Дубовая роща». Не стану, пожалуй, распинаться на сколько это было зрелищно и какое они закатили шоу, скажу лишь то, что все их старания по большому счету были напрасны: возможно - не та аудитория и совсем не та вечеринка, народ в зале просто не вкупался в их тонкий юмор. «Трусы в горошек», «Ненавижу рэп», - все это уже мы слышали тысячу раз! Скука! Вот песенка: «Цирк» - была посвежее. «Белые розы» Юры Шатунова - просто добили, такая сентиментальная песня была исполнена басовым голосом Николая Лазовского. Песня - на сербском, на русском и, если я не ошибся, на казахском языках. «Дубы» - полиглоты! Вирус был следующим, вышел исполнил три песни и на этом кончился… «Умрем музыкой» - всё-таки неплохая песня, но опять же её не оценили по достоинству. Максим Астафьев скорее бард, чем рокер и, думаю, не имеет никакого отношения к андеграундной музыки. Тоскливо как-то, даже не поддержали парня, а ведь он так старался! Владимир С. тоже очевидно – бард, начал своё выступление с национального монгольского инструмента. Забавно: складывалось впечатление, что затем последует горловое пение. Ан-нет! Продолжил акустикой, спев несколько своих песен. Дуэт «Rain» явно претерпел некоторые изменения в составе, одна девушка сменилась на другую. На прошедшем концерте это был вовсе не дуэт, а скорее трио, т.к. с ними выступал еще парень с флейтой. Хорошие романтические темки. Наиболее понравились и запомнились следующие песни: «Холодное утро», «Гимн сноубордистов», «Потолок-стена», «Прощай». Этот дуэт мне чем-то напоминает группу - «Лицей», хотя играют они, пожалуй – получше!

Кстати, всем тем, кто слегка загрустил или проникся ностальгией и романтикой при прослушивании творчества «Rain» говорю: не переборщите с зажигалками! Кругом полно волосатых!

При всём своём уважении к группе «Территория» и любви к их творчеству ставлю им оценку: “неудовлетворительно”; такой херни, пожалуйста, больше – не надо.

Сват “слегка” перебрал, но этого хватило, чтобы их выступление было столь неудачным. Хотя выступлением-то сие действо было сложно назвать, судите сами: Сват забывал тексты каждой своей песни, в самой первой упустил последний куплет, самостоятельно не мог настроить акустическую гитару. За всю группу пришлось отдуваться – Максиму Скурихину, если бы не он, то вообще не знаю, как бы всё это выглядело. Вот тебе и лучшая рок-группа Барнаула!

«9 августа» выдали всего две песни. Хочу отметить изумительный голос вокалистки – Аллы. На бонгах играл великий барнаульский автостопщик – А.Кондратьев!

Долгожданная всеми «Шмендра» - группа из Новосибирска, ничем в принципе не удивила. Очень профессионально, но вокалистка быстро наскучила своими завываниями. Ролевики, присутствующие на концерте ликовали от текстов и музыки Новосибирцев, а остальным они были как-то по хрен. «Комната моей печали» - трижды занудство: слабые акустические гитарные партии, ничем не запоминающиеся тексты песен, абсолютно “серое” выступление. Удивила и порадовала группа из Новоалтайска: «Ab Libitum», - действительно хорошая акустическая андеграундная команда. После выступали снова наши - барнаульские: «Пустота» и «Дежавю». Такой вот Вам выдался – Сибирский шестиструнный андеграунд!

Nitro