30 дек 2002

Итоги 2002 года

Заканчивается 2002 год, а потому по уже сложившейся традиции предлагаем вашему вниманию его "музыкально-тусовочные" итоги. Итак…

13 января в галерее "Метро" (бывшая "Тёмная Галерея") состоялись акустические выступления Насти Артёмовой, "Тёплой Трассы" и "Восвояси".

2 февраля в актовом зале студклуба АГУ состоялась "Вечеринка в стиле ПОГО" - благотворительный концерт молодых панк-групп города в пользу городской детской больницы №9.

3 февраля состоялся очередной "рок-фестиваль" в селе Троицкое с участием "Fucking Stones", "Аварийного Режима", групп "Чушь", "Девятый заводской проезд", "Апатия" и "АнАмАлия".

В феврале группа "Лантинор" выпустила свой дебютный альбом "Предания леса".

8 февраля во Дворце Зрелищ и Спорта группа "Ария" представила барнаульцам свою новую программу "Химера".

9 февраля в галерее "Метро" выступили "панк-группы" "Неуправляемые Члены", "Мизантропия", "Пустота", а также Ильич ("48").

27 февраля в шоу-центре "Колизей" состоялся концерт групп "BONUS!", "Dead Drunk", "Зигзаги", "Магнолия", "Hemp Brothers", "Zлоба", "S.I.T".

1 марта в клубе "Zebra" состоялось празднование Дня Музыканта, совмещённое с трёхлетием "Рок-н-ролл Кафе" с участием одиннадцати рок-коллективов города.

1 марта в галерее "Метро" состоялся концерт группы "Ad Libitum" с программой "Утешение в лихорадках".

3 марта состоялось первое выступление группы "Murder Delirium" в Новосибирске.

В начале марта вышел сольный альбом Константина Жигулина "Ветрам безутешным", а также альбом группы "Территория" под названием "Резервация".

8 марта в галерее "Метро" с программой "Между нами, женщинами…" выступила группа Митрофана Насосова "Гексаген".

9 марта в галерее "Метро" дала концерт "Тёплая Трасса".

14 марта в ДК АМЗ состоялся концерт Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" с новой программой "Сестра Хаос".

15 марта в галерее "Метро" состоялся концерт групп "Terra Incoghita" и "Может быть…".

15 марта в клубе "Zebra" выступила группа "Граффити".

22 марта в клубе "Zebra" состоялось выступление Насти Артёмовой и Чёрного Лукича (Новосибирск).

24 марта в ДК АМЗ выступила новая группа Вячеслава Бутусова "Ю-Питер" с программой "Ударная Любовь".

26 марта в клубе "Zebra" состоялся концерт групп из АГТУ - "Fucking Stones", "Simple Melodies", "Альянс", "ЖКС"

и "Легетов Скит".

27 и 29 марта соответственно в ДК АМЗ и в клубе "Zebra" дали концерт столичные панк-коллективы "НАИВ" и "Тараканы".

30 марта в галерее "Метро" дала сольный акустический концерт группа "Первое Завтра".

В конце марта дебютным альбомом "Твои руки в крови" разродилась группа кришнаитов-альтернативщиков "Lanakromoleb".

5 апреля в клубе "Zebra" дали концерт группы "Тёплая Трасса", "Территория" и (вот уж ни к селу, ни к городу) "S.I.T.".

6 апреля в ДК АМЗ группа "Чайф" представила новую программу "Оранжевое настроение №4".

12 апреля в галерее "Метро" группа "Тёплая Трасса" отметила своё одиннадцатилетие.

13 апреля в новосибирском клубе "Чёрная Вдова" дала концерт группа "Murder Delirium".

17 апреля в шоу-центре "Колизей" состоялся "альтернативный концерт" под названием "Let's Flight" с участием групп "Магнолия", "Dead Drunk", "Мёртвый Мир", "Zлоба" и "R-111".

19 апреля в клубе "Zebra" прошёл концерт групп "The 9" и "Первое Завтра".

20 апреля в галерее "Метро" состоялся концерт группы "Кирби" с новой программой "Lu Ja La" в стиле "dark art sub industrial".

26 апреля в галерее "Метро" дал концерт экс-Митрофан Насосов - он же Кощей.

2 мая во Дворце Зрелищ и Спорта Земфира представила барнаульцам новую программу "Четырнадцать недель тишины".

3 мая в клубе "Zebra" состоялось выступление Чёрного Лукича (Новосибирск), Насти Артёмовой, дуэта Каменных-Кобзарь и "Восвояси". В этот же день в галерее "Метро" дали акустический концерт Пётр Каменных, Сёргей Вяткин, Вячеслав Кобзарь и Константин Жигулин.

4 мая в галерее "Метро" выступили группы "Абсент" (Новоалтайск), "Посох" и "Может быть".

9 мая в КДМ состоялся концерт, посвященный Дню Победы, с участием групп "Тёплая Трасса", "Первое Завтра", "Аскет", "Лабиринт-М", "Кеды", "Слюни в Сахаре" и Насти Артёмовой.

10-24 мая состоялись концерты "Тёплой Трассы" в Горняке, Омске, Москве и Воронеже.

14 мая в новосибирском клубе "Diesel" вместе с местными командами выступили группы из Барнаула "Dryados" и "Мёртвый Мир".

16 мая в Краевом Театре Драмы состоялся джазовый фестиваль "Весенние Ритмы-2002", посвященный 65-летию Алтайского края и 60-летию патриарха алтайского джаза Станислава Виноградова.

17 мая в галерее "Метро" состоялся акустический концерт группы "Нейтральные Воды".

19 мая в студклубе АГУ "Легион" состоялась акция "Ноев ковчег-4" с участием групп "Проникающая Радиация", "Радиосны", "Rain", "Плагиат", "Zig Zagi", "Может быть", "Третий Рим", "Ильин День", "Hard Jazzz", "Tuonela", "Аскет" и "Murder Delirium".

22 мая в ДК Профтехобразования состоялся концерт группы "Сестра", приуроченный к выходу двух новых сольных альбома Константина Жигулина - "Слепок с Солнца" и "April".

25 мая в клубе "Мельница" в рамках презентации альбома группы "BONUS!" "My name is Bonus!" выступили группы "Дрожжи", "R-111", сам "BONUS!" и, в качестве специального гостя, - "Дубовая Роща".

25 мая в клубе "Zebra" выступил питерский дуэт "Deadушки".

1 июня в галерее "Метро" состоялось выступление альтернативных групп "Hemp Brothers", "Слюни в Сахаре" и "Dead Drunk".

20 июня в галерее "Метро" выступила группа "Крылья" с программой "Дети рок-н-ролла".

28 июня состоялся концерт в честь празднования Дня Молодёжи с участием групп "The 9" и "Wild Peppers" (Новосибирск).

30 июня в парке Индустриального района дала свой первый в этом году концерт группа "Сумерки".

6 июля в кафе "Первомайское" с программой советских песен и собственных вещей выступила группа "Дубовая Роща".

20 июля в галерее "Метро" дала концерт группа "Комната моей печали".

9-11 августа в зоне отдыха "Водный Мир" состоялось байк-шоу, в рамках которого выступили такие группы, как "НАИВ" (Москва), "Boogie Bottles" (Новосибирск), "Дубовая Роща", "Злые Языки" (Новосибирск), "Проверено" (Новосибирск), "ПУТТИ" (Новосибирск), "Коридор" (Новосибирск), "Мёртвый Мир", Настя Артёмова, "Магнолия", "Граффити", "Zлоба", "BONUS!", "Джагги" (Новосибирск), "Адвокат", "R-111", "Shadow Guard" (Кемерово), "Чёрный Список" (Кемерово), "Первое Завтра".

10-11 августа в Целинном состоялся очередной рок-фестиваль с участием двадцати четырёх групп, среди которых "Точка Опоры" (Целинное), "Андеграунд" (Целинное), "Детские Игры" (Заринск), "Realex" (Бийск), "Нова" (Новокузнецк), "Палм-Бич" (Горно-Алтайск, экс-"Dust and Bones"), "Fucking Stones", "Адвокат", группа Алексея Емельянова и др.

13 сентября в летнем кафе у кинотеатра "Родина" в рамках празднования Дня Города состоялся концерт с участием групп "Sonic Flyer", "Boogie Bottles" (Новосибирск), "Восвояси" и Насти Артёмовой.

14 сентября там же и по тому же поводу выступили группы "R-111", "The 9" и "Проверено" (Новосибирск).

14 сентября в Новосибирском ДК "Строитель" в рамках фестиваля "Siberian Extreme" вместе с местными командами "Skorzeny" и "Werwolf" выступила барнаульская группа "Murder Delirium". Осенью группа записала свой первый альбом "T.B.O.I.A.H.M".

26 сентября в ДК Профтехобразования свой пятнадцатилетний юбилей отметила группа "Дядя Го".

12 октября в клубе "Мельница" состоялся очередной тур фестиваля "Siberian Extreme" с участием групп "Terra Incognita", "Дimout", "Zлоба", "Dryados", "Murder Delirium", а также новосибирцев "Далайн", "Werwolf" и "Scorzeny".

26 октября в клубе "Zebra" состоялся концерт питерской группы "Кукрыниксы", на котором также выступили барнаульцы "Zлоба", "The 9", "Bone to Dog", "Sonic Flyer" и "".

15 ноября в клубе "Zebra" состоялся концерт питерской команды "Король и Шут" с "Путти" (Новосибирск) и "The 9" на разогреве.

16 ноября в ДК АМЗ состоялся основной (предыдущий был объявлен дополнительным) концерт "Короля и Шута" с новой программой "Жаль, нет ружья". На разогреве были снова "Путти".

В середине ноября дебютный полновесный альбом "Казус" выпустила группа "Аварийный Режим". А чуть позже свой второй по счёту альбома "В школе" выпустила группа "Dead Drunk".

28 ноября в Краевом Театре Драмы состоялся фестиваль "Джаз над Обью", посвящённый памяти жертв террора. В программе фестиваля приняли участие "Джаз-Арт-Бэнд", "Барнаульский диксиленд", Катя Будкеева, трио Марины Смирновой, трио Степана Мезенцева, ансамбль бийского джаз-клуба "Элита", Игорь Дмитриев и джазовый оркестр МВД Рубцовска.

7 декабря в клубе "Zebra" состоялся концерт группы "Умка и Броневичок", на котором также выступила Настя Артёмова, а также новосибирская группа "Coda".

22 декабря в студклубе АГУ "Легион" состоялся концерт с участием групп "Zлоба", "Inborn Detect", "Dead Drunk", «Садизм», «Карбид», «Мизантропия», а также возрождённая «АнАмАлия».

26 декабря в клубе "Zebra" состоялось выступление питерской группы "Пилот" с "R-111" и "Джагги" (Новосибирск) на разогреве.

На этом события уходящего года подходят к концу. Поздравляем всех вас с Новым Годом! И до новых встреч в сети!

Кирилл Захаров