19 сен 2003

Группа '' ROCKFELLERS" (Красноярск)

Как мы уже сообщали , 21 сентября в клубе "Зебра" будет выступать красноярское трио " ROCKFELLERS" . Немного информации об этой группе, найденную на красноярском сайте WWW. ROCK-AND-ROLL.RU

Состав:

Павел Зеленский - гитара, Иван Меньшов - Контробас, Алексей Пономарев - барабаны.

Победители Красноярского фестиваля "Живой звук 2002"

«Когда в Красноярске будет рок-н-ролл?» - долгие годы спрашивали себя Джонни Литтл (он же Иван Меньшов) и Пол Грин (он же Павел Зеленский) и ждали. Долгое ожидание результатов не приносило.

Тогда по случаю Джонни приобрел контрабас у местных наркодилеров (героин в нем возили), а Пол извлек из большого бабушкиного сундука трофейную дедушкину гитару. Два года два друга страдали над инструментами, а клевый красный барабан сиротливо пылился в углу.

На помощь пришел Алексей Пономарев, известный джазовый драммер (участие в квартете Дадаяна вам о чем-нибудь говорит?), с младых лет влюбленный в музыку рок-н-ролла. Теперь ребята стали репетировать втроем, причем Алексей активно тянул наших рокабилльщиков на сцену: «Без расчета на успех у зрителя, мужики, нам и нечего вообще что-то затевать». 12 апреля 2002 года (день рождения Р-н-Р’а) в Джаз Рок кафе они впервые выступили втроем. О коллективе узнали. Пара выступлений на городских праздниках в 2002 году сделала коллектив не просто заметным, а даже очень популярным в городе; живы, оказывается курилки, почитатели старого доброго Р-н-Р’а! На ура прошли стандарты американских королей стиля, а также русский тяжелый хилбилли-хит «Боб Кеннеди». Банду пригласили принять участие в конкурсной программе рок-ярмарки «Живой звук-2002». И тут встал вопрос, как назваться молодой команде. Очень хотелось соответствовать рокабилльно-кантрюшной традиции – называться емко, кратко, одним практически словом, -- но, казалось, все клевые названия уже были разобраны раньше: «Метеоры», «Пираты», «Искатели», «Ураганы», «Коты»… И тут Пашу осенило: «Эврика! Мы -- Рокфеллеры!». Нет, не фамилия американских миллиардеров, -- а Rock Fellers, то есть рок-братва, рок-н-ролльные товарищи. Фест «Живой звук» «Рокфеллерз» выиграли по нескольким основным номинациям! И это событие в очередной раз опровергло слухи о том, что рок-н-ролл якобы мертв – он живее всех живых под боевым флагом Конфедерации!

Теперь, если у вас спросят, есть ли рокабилли в вашем городе, смело отвечайте: есть. Даже если не встречали ни разу на улице парней в джинсе, косухах, с коками на голове и баками от виска до мочки уха. Рокабилли – теперь норма жизни для Красноярска, Rockabilly rules, OK!

Кирилл Захаров