17 авг 2006

Рассказ про то , как делался "ПНС" .

" Барнаул - столица мира! " - провозгласил 20 лет назад папа барнаульского рока Сергей Лазорин . Шутки шутками , но в конце 80 -х в нашем городе существовал свой рок-журнал. Вспоминает член редколлегии Вадим Петрович Макашенец ( Депа Побоков ) .

Журнал " Периферийная Нервная Система " вышел двумя номерами- к фестивалям " Рок-периферия" ( 89г.) и " Рок-Азия" ( 90г. )

Первый номер делали Евгений Колбашев и Андрей Русанов ( журналист газеты " Молодежь Алтая " ) ( ныне покойный -прим.ред ) . Журнал освещал рок-музыку Алтайского края и Сибири ( в первую очередь сибирско-дальневосточного движения " Рок-периферия" ). Р.У.Санов прикалывался. Колбашев был главным редактором. Я делал тираж-100экз. На переплет не хватило времени. Половина тиража была продана на фестивале , половина роздана соратникам по рок-н-роллу.

Друзья журнала " ПНС" - журналы " ДВР " ( Владивосток ) , " Гучномовец " ( Киев ) , " Ур Лайт "- " КонтрКультУра" ( Москва) , " РИО " и Михаил Шишков ( Питер ).

Потом Русанов канул в Лету , но успел написать "Увертюру" к " ПНС" №2 и разработать вместе с Колбашевым проект Закона СССР о рок-музыке ( там же ) . О Красноярске писал Андрон.

Так получилось , что я начал излагать свои мысли на бумагу , брать интервью и т.д. Этим я занимался год. Колбашев дал мне собранный им материал , и я из него периодически что-нибудь выбирал и присовокуплял к своему очередному творению. Я оформлял все это на листке бумаги, делал макет и пускал в тираж. То есть , каждый лист был для меня единственным и неповторимым. В начале я не знал , что будет в конце. Каждый раз , заканчивая макет очередного листа , я обнаруживал необходимость продолжения . Я изживал это тем , что тут же делал связующее звено с предполагаемым дальнейшим содержанием. Это были картинки , какие-то слова , намеки. Я хотел насытить информацией каждый миллиметр бумаги. Я писал , не осознавая написанного. Я придумывал , а не продумывал. Все время я писал об одном и том же , потому что оно становилось все более отчетливым. Я предчувствовал , бегал по городу, рисовал , писал стихи,придумывал обложку. Жена печатала. Последняя статья была написана в колхозе , на сельхозработах , на зерносушилке. 1 К первому дню фестиваля было готово 150 экз."ПНС"№2. Там же они разошлись. Затем 10 экз. осели в Москве , 40- в Ленинграде.

То , что красной нитью проходит через этот журнал-предтеча нашего нынешнего существования под видом рока. В начале была буква , но в настоящее время всегда существует живое слово. Помочь увидеть это может книга М. Л. Перепелицына " Философский камень". В нем-ключ к реальности , в которой мы терпеливо умираем , пока человек надеется на чудо .

Приложение : аннотация "ПНС"№2 из американского панк-журнала " Максимумрокнролл" :

" Журнал " Периферийная Нервная Система " ( Барнаул ) -прекрасно изданный ,мудрый , интересный, сдержанный в оценках и упреках. Высокий уровень журналистской работы. Материалы о роке Сибири и Алтая. Много фотографий. Слабая полиграфия, издан вручную.

1 " Предтеча". В августе-сентябре 1990 г. родной завод послал ( отправил ) меня на помощь селу. Так случилось , что далекая алтайская деревенька , где я оказался , была родиной моего деда ( по отцу ) , пропавшего без вести во время войны с фашизмом. Я был вооружен " Новым заветом" , работами русских философов , книгой " Философский камень"и кришнаитской " Шри Ишопанишад".

Работа моя была сугубо индивидуальная-в огромном жутковато-полутемном помещении зернохранилища я , в черной ветровке , в накинутом на голову капюшоне , с книжкой , бумагой и ручкой в руках , одиноко ходил под потолком вдоль транспортера , с которого свежее зерно , поднимаемое снизу с бесконечной вереницы зерновозов,ссыпалось в горы. Моей задачей было следить за равномерностью этого " горообразования"...

В октябре была " Рок-Азия".

Публикацию подготовил КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров