21 мар 2002

Маленькая Банановая Рыба: "Лунный Пейзаж"(1993), "Ковчег"(1996)

Для тех, кто не знает: "Маленькая Банановая Рыба" - группа из Горно-Алтайска, созданная в начале 1990-х годов Петром "Патти" Малковым. Сейчас упомянутый коллектив уже не существует, и на сегодняшний день о его творчестве можно судить лишь по воспоминаниям тусовщиков да по немногочисленным сохранившимся альбомам, о которых и хочется поговорить в этот раз.

Что такое "Маленькая Банановая Рыба" периода 1993 года, когда барнаульская публика впервые услышала её на четвёртой "Рок-Сессии"? Представьте себе… ну, скажем, группу "Кино". Хорошо. А теперь - опять группу "Кино", но только в самом худшем варианте, в котором вообще возможно её себе вообразить. Сделали? И, наконец - представьте себе этот второй вариант группы "Кино", но с тем условием, что членам коллектива не дали опохмелиться после тяжёлого месячного загула. Плюс к этому - плоские до банальности тексты песен и слабая музыка. При этом некоторые композиции затянуты настолько, что завидно стало бы даже БГ. Вот вам и "Маленькая Банановая Рыба" образца 1993 года. "Уровень" и "мастерство" группы очень хорошо демонстрирует запись выступления на "Рок-Сессии", сохранившаяся под названием "Лунный Пейзаж". Больше о той работе ничего сказать не могу.

Но зато не в пример интереснее творчество группы уже три года спустя, отражённое в альбоме 1996 года под названием "Ковчег" (с приветом Ольге Арефьевой!). Оригинальная полуакустическая работа с элементами рэггей. Но если в музыке эти элементы воплощены ещё более-менее чётко и грамотно (характерное звучание перкуссии, гитары, ударение на слабые доли и т. п.), то вот в текстах песен, к сожалению, рэггейские интонации обозначены лишь редкими восклицаниями "Джа", "растафара", "сенсемилья" а также чем-то совсем уж непереводимым - видимо, псевдоямайским. Не рэггей это, одним словом. Не совсем рэггей. Но всё равно интересно. А песню "Это не рок-н-ролл" с альбома "Ковчег", кстати, перепел несколько лет спустя сам Олди, "крёстный отец" советского (и российского) рэггей, лидер-основатель "Комитета Охраны Тепла"! Правда, авторство Патти по неясным причинам там не указано. Ну да ладно - мы-то знаем, что к чему!

Сегодня "завязавший" с растаманством Патти от своих опусов усердно открещивается, но, как говорится, что сделано - то сделано. Даже если это "больше, чем я, но меньше, чем Джа".

Кирилл Захаров