29 янв 2002

Лантинор' 2001 "Предания леса"

Тролль на галерее/ Ещё один вечер ноября/ Шаг с витража/ Если верить моим часам/ Предания леса/ На проспектах весны/ Зелёный Господин/ Колдуньи обещают/ Сумерки леса/ Бард/ Пеликан/ Всадник между небом и землёй/ Трое нас/ Выход из галереи

Перед вами - рецензия на альбом довольно немолодой, но при этом практически нигде не выступавшей (был лет шесть назад концерт на "Муке" вместе с "Инквизицией") группы "Лантинор". Альбом называется "Предания леса" и является, в принципе, работой уникальной, поскольку, кроме "Лантинора", больше никто у нас в городе не разрабатывает эту область современной музыки. Какую? Об этом - ниже.

Музыка "Лантинора" не принадлежит какому-то конкретному направлению (честно говоря, даже широкое понятие "рок" с ней как-то не соотносится), но при этом она устойчиво и основательно закрепилась где-то между тем, что исполняла в свой "золотой период" группа "Jethro Tull", и советскими филармоническими ВИА 70-х годов вроде "Аракса" с их "рок-оперой" "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Причём сходство с "Jethro Tull" у "Лантинора" наблюдается не только в музыке, но даже и кое-где в лирике. Взять хотя бы названия композиций. Сравните - джетроталловская "Songs of the Wood" ("Песни леса", 1977 год) - и "Предания леса" "Лантинора". А название "Колдуньи обещают" вообще у тех и у других в точности одно и то же.

Но если сходство с "Jethro Tull" "Лантинору" нисколько не вредит (скорее, наоборот), то со вторым "объектом подражания" всё гораздо сложнее и неприятнее. ВИА-филармонический характер таких песен, как, например, "Зелёный Господин", придаёт интересным, в общем-то, экспериментам со староанглийскими и кельтскими мотивами откровенно суррогатный оттенок.

Но, несмотря на всё это, "Предания леса" содержат и безапелляционно-классные вещи. Это, на мой взгляд, "Шаг с витража", "Пеликан", "Всадник между небом и землёй", а также инструментальная композиция "Сумерки леса". Послушать альбом стоит хотя бы только из-за них одних.

"Лишь наступит ночь, её флейты пролетят эхом над лесом.

В библиотеке пусто. Ветер трепал занавески. Хозяин ушёл прочь…"

"Если нам не по пути - увидимся вновь в незапамятные времена…"

Кирилл Захаров