13 окт 2004

Архив барнаульского рока ." За Науку Рок- н- ролл : мнения и взгляды "

14 октября исполняется 10 лет с момента проведения в Барнауле рок - фестиваля " За Науку Рок-н- Ролл " . Окунемся в атмосферу тех дней , при помощи материала газеты " За Науку " № 22 , 1994 г. Впечатлениями делятся участники фестиваля и зрители.

" Евгений Чикишев , ДЯДЯ ГО :

- С организационной точки зрения все было хорошо , только вот с техническим обеспечением немного подкачали. Все участники фестиваля мне понравились , каждый играет своеобразную , отличную от других музыку.

Что касается своего выступления , то , послушав запись концерта , я пришел к выводу , что за такую музыку впору сажать на гаупвахту. Просто не получилось сказать все , что хотелось , но я , в принципе , не растраиваюсь .

Лариса Горбунова , " Новости АТН " :

- Приятно удивлена организацией концертов и фестиваля вообще. Обычно рок - акции не обходятся без крупных эксцессов , а этот фестиваль прошел в очень спокойной атмосфере . Что касается участников , то лично мне понравилась ДУБОВАЯ РОЩА , их " Трансформер - шоу " было выше всяких похвал.

Митрофан Насосов , " Радио Канал -3 " :

- Из всего , ранее проводившегося в Студклубе АГУ , этот фестиваль-самый лучший . Отличная организация , высокий музыкальный уровень участников , хороший подбор исполнителей . И , что немаловажно , настоящая фестивальная атмосфера на протяжении всей акции . Из участников очень понравились W.A.D.E. , MENTAL AFFECTION ,ДЕНАТУРАЦИЯ . Отметил бы бийский ВИЗИТ за профессионализм , и немного разочарован выступлением МАЛЕНЬКОЙ БАНАНОВОЙ РЫБЫ : от них ожидал большего .

Дмитрий Савенков , организатор фестиваля , технический отдел :

- Хорошо , что все это было и прошло. Из понравившихся выступлений особо хочу отметить группу СЕРГЕЯ ЕФРЕМОВА , ВИЗИТ , ДУБОВУЮ РОЩУ и ИГОРЯ КАЧЕСОВА . Многие другие буквально поражали меня в плане неорганизованности , незнания основ обращения с аппаратурой . Такое ощущение , что некоторые даже не подозревали , для чего , собственно , предназначен микрофон ! Надеюсь , что со временем музыкальная и техническая культура таких коллективов повысится.

Виктор Зубенко , владелец музыкального магазина " СЫ РОК " , представитель рок-газеты " ЭНСК " в Барнауле :

- Организация фестиваля неплохая. Ожидал большего в плане уровня участников , и впредь хотелось бы побольше видеть новых интересных групп. Из всего , что было , понравилась ДУБОВАЯ РОЩА , СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ , ДЕНАТУРАЦИЯ и ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК .

Николай Бачурин , " Молодежь Алтая " :

- Слава Богу , что все это произошло и нашлись еще люди , которые согласились под это дело подписаться . Рок -н-ролл нельзя пускать на самотек , им нужно заниматься , организовывать концерты , раскручивать группы ...

Мероприятие получилось рядовым , в том смысле , что ничего из ряда вон выходящего не произошло , хотя хорошего было немало. Большой плюс : не было конвейера , как на " Рок-сессиях " , группам было дано достаточно времени , чтобы показать людям свое творчество. Очень понравилось шоу ДУБОВОЙ РОЩИ , выступление САШИ ПОДОРОЖНОГО. От концерта ТЕПЛОЙ ТРАССЫ осталось двойственное впечатление : с одной стороны - все хорошо , с другой-чего-то не хватало . А следующий фестиваль нужно обязательно проводить.

Станислав Фрейдлин , независимый журналист:

- Очень понравился второй день фестиваля . Особенно хотелось бы выделить ДЕНАТУРАЦИЮ в акустике , ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК , ИГОРЯ КАЧЕСОВА и ДУБОВУЮ РОЩУ. Все-таки рок-н-ролл еще жив !

Александр Ляшенко , просто зритель :

- Лично я пришел послушать только Чикишева . И посмотрел , и послушал . Спасибо !

Николай Михайлов , проректор АГУ:

- В целом - впечатление от фестиваля очень хорошее. Я хорошо представляю те сложности , с которыми столкнулись организаторы при подготовке мероприятия , и считаю , что инициативная группа с ними справилась. Не берусь оценивать художественный уровень фестиваля в целом , так как был только на одном концерте , но выступление ДЯДИ ГО лично мне очень понравилось . Вызывает сожаление только один момент : присутствие на концертах людей , мягко говоря , далеких от музыки...

Юрий Звягинцев , организатор фестиваля :

- К сожалению , из-за массы внезапно навалившихся проблем не все удалось как следует посмотреть . Лично на менябольшое впечатление произвели БОЖЬЯ КОРОВКА , СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ , ИГОРЬ КАЧЕСОВ , акустическое выступление ДЕНАТУРАЦИИ и ПОДОРОЖНИК. Неплохо отыграли МАЛЕНЬКАЯ БАНАНОВАЯ РЫБА , THE WHITE RABBIT , W.A.D.E.

Влад Простеев , ДЕНАТУРАЦИЯ :

- Очень доволен своим концертом : в плане звука , света , вообще организации все было очень грамотно . Этот фестиваль показал кто есть кто : кто растет , кто что из себя представляет . У большинства групп профессионализм ( не в смысле скорости перестановки пальчиков по грифу , а в творческом плане ) и отношение к публике и своей музыке заметно повысились . Чего нельзя сказать о ТЕПЛОЙ ТРАССЕ и PEACE DEAD . Концерты показали , что на одном крике и т.н. " оппозиционности " далеко не уедешь- к концу выступления в зале остались лишь единицы.

Призы фестиваля :

- группе W.A.D.E. ( за самобытность и оригинальность ) от " Радио Канала -3 " ;

- Константину Мирошниченко , участнику групп ДЕНАТУРАЦИЯ , ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК , ДУБОВАЯ РОЩА ( как самому юному музыканту ) от " Молодежи Алтая " ;

- группе ДУБОВАЯ РОЩА ( за лучшее шоу ) - от организаторов ;

- звукооператору Дмитрию Савенкову , светотехнику Александру Черепанову , группам ДУБОВАЯ РОЩА и ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК , организаторам - от музыкального магазина " СЫ РОК ";

- газете " За Науку " - от программы " Суперновости " "

" За Науку " , 20 октября 1994 г.

В фестивале приняли участие следующие группы и исполнители : ДЕНАТУРАЦИЯ , ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ , КОБЗАРЬ - ДЯДЯ ГО , ДМИТРИЙ НАЗАРЕНКО , THE WHITE RABBIT , БОЖЬЯ КОРОВКА , ГРУППА СЕРГЕЯ ЕФРЕМОВА ( Бийск ) , ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК , ИГОРЬ КАЧЕСОВ , ДУБОВАЯ РОЩА , МАЛЕНЬКАЯ БАНАНОВАЯ РЫБА ( Горно-Алтайск ) , АЛЕКСАНДР ЗИБОРОВ и гр. " ВИЗИТ " ( Бийск ) , W.A.D.E. , WE SHALL NEVER COME , MENTAL AFFECTION , PEACE DEAD , АЛЕКСАНДР ПОДОРОЖНЫЙ , ТЕПЛАЯ ТРАССА .

Кирилл Захаров