03 авг 2004

Герой алейской сцены

В городе Алейске самым известным музыкантом является Дмитрий Деев. И не только потому , что поет в единственном местном ночном клубе . Просто - заслужил.

Гитарист , вокалист и автор песен Дмитрий Деев начал заниматься музыкой в возрасте 14 лет , проживая в Магаданской области , в городе Сеймчан. На базе городского АТП репетировала группа " Фокус " в составе : Деев- вокал , гитара ; Олег Лукьянов - бас ; Эдуард Архиреев - ударные. Начав в 1984 г. с исполнения песен ПИНК ФЛОЙД , " Фокус " к концу 80-х стал самой популярной группой города , записал альбом " Черная Долина " и выступил на рок- фестивале в Магадане. Однако в 1989 г. Деев уходит в армию и группа распадается.

После службы Дмитрий предпочел северу Алтайский край , поселившись в небольшом городке Алейске. В 1992 г. Деев , находясь в Барнауле , знакомится с музыкантами группы " Эхо Афгана " и в качестве гитариста едет с ними на фестиваль в Санкт - Петербург , где знакомится с музыкантами ДДТ Юрием Шевчуком и Андреем Васильевым , которые дали высокую оценку игре музыканта. К сожалению , на этом сотрудничество Деева с " Эхом Афгана " заканчивается.

В середине 90-х Дмитрий работает с группой алейского музыканта Виктора Шапрана . Коллектив в составе Шапран ( бас ) , Деев ( гитара ) , Сергей Сфидерский - клавишные , вокал работал , в основном, по свадьбам , исполняя соответствующий репертуар.

В 1998 г. Дмитрий объединил усилия с известным в Сибири музыкантом Александром Подорожным . Дуэт Подорожный - гитара , вокал , Деев - гитара успешно выступал с концертами в Алейске , Мамонтово , Барнауле , Новосибирске , Заринске. Кроме этого , Подорожный и Деев приняли участие в кратковременном проекте " Исход " алейского музыканта Сергея Будянского.

Сегодня Деев поет в алейском ночном клубе " Метро ". Ему помогает саксофонист Валерий Репников. Сочиняет Дмитрий и новые песни , исполнять которые пока не решается . Хочется верить , что только пока.

Кирилл Захаров