17 май 2003

Новый старый джаз

16 мая в Краевом Театре Драмы состоялся очередной ежегодный весенний фестиваль "музыки блуждающих синкоп". В этот раз он был приурочен к полувековому юбилею джаза в Алтайском крае. Как обычно, фестиваль собрал полный зал драмтеатра. В программе его принимали участие как местные ансамбли, так и коллективы из других городов России и ближнего зарубежья - ансамбль музыкальной школы №2, джазовый коллектив из города Бийска, ансамбль скрипачей "Свой Стиль" (на этот раз без Степана Мезенцева), трио Марины Смирновой, "Барнаульский Диксиленд", ансамбль "Oriental" (г. Ош, Кыргызстан), "Джаз-Арт-Бэнд", "Катя Будкеева и компания", ансамбль "Ньютон" (Новосибирск) и оркестр МВД города Рубцовска.

Честно скажу – меня фестиваль разочаровал. Уже с самого первого выступления (а точнее, ещё раньше – с выходом на сцену Игоря Наумова, объявлявшего спонсоров мероприятия) создалось впечатление, что организаторы в очередной раз пошли по пути наименьшего сопротивления в своих намерениях относительно создания фестиваля. Снова была применена старая, как мир, заезженная до дыр схема: местный джазовый "бомонд" слегка разбавлялся на фестивале молодыми, во многом не нашедшими своего лица музыкальными околоджазовыми коллективами. Ничего крамольного (равно как и ничего нового) в этом, разумеется, нет, но… Неизменным осталось практически всё – от состава упомянутого "бомонда" ("Джаз-Арт-Бэнд" "Барнаульский Диксиленд", оркестр МВД Рубцовска) до порядка следования композиций в программах выступавших коллективов. Да-да, даже так! Ну и, разумеется, все те же традиционные фальшивые дифирамбы музыкантов в адрес друг друга, рассчитанные скорее на публику, нежели на тех, кому были изначально адресованы.

В общем, и в этот раз имел место быть экстенсивный подход к организации традиционного ежегодного джазового фестиваля. И результатом этого стало то, что нынешний фестиваль практически во всём был как две капли воды похож на добрый десяток своих предшественников. Одним словом, - всё было до боли и до дури знакомо.

Глотком воздуха (и каким глотком!) стали гости фестиваля – ансамбль "Oriental" (город Ош, Кыргызстан) и новосибирский квартет "Ньютон". Эти коллективы существенно разрядили "застоявшуюся" атмосферу фестиваля и даже перевели её в новое русло. Ансамбль "Oriental" исполнил четыре пьесы собственного сочинения, сочетавшие в себе традиционный джаз с колоритными элементами восточной музыки, что было достаточно свежо и интересно. Но лично для меня настоящим открытием стал новосибирский "Ньютон". Кстати, в состав этого коллектива, кроме музыкантов из Новосибирска и Иркутска, входит барнаульский пианист Алексей Подымкин. "Ньютон" исполняет современные формы джазовой музыки, масштабные и чрезвычайно образные фьюжн-композиции собственного сочинения. И те несколько пьес, что исполнил "Ньютон" за свои отведённые полчаса с небольшим, заставили замереть весь зал, продержав его на едином дыхании до конца выступления. Не для красного словца это говорю – так оно и было! Одним словом, надеюсь, что это был не последний концерт "Ньютона" в Барнауле.

Но, как я уже говорил, кроме этих моментов фестиваля всё прошло так, как проходило последние лет пять. Несмотря на солидную дату, в честь которой всё проводилось, праздника не вышло, а получилось нечто совершенно обыденное, будничное, проходное. Факт удручает, но, может быть, когда-нибудь рано или поздно всё будет по-новому, свежо и не так схематично. Всё может быть. Время покажет…

Константин Боенко