13 фев 2004

Футбол , пиво и рок-н-ролл Армена Григоряна

5 февраля Барнаул посетила легендарная рок-группа "Крематорий". Армен Григорян менял шляпы как перчатки, представал перед зрителями то в парике, то без него, а иногда и вообще таинственно исчезал со сцены. Тогда на первый план выходили другие музыканты, каждый из них успел посолировать, показать свое собственное шоу.

Наверное, самые известные песни "Маленькая девочка" и "Мусорный ветер" музыканты не зря приберегли для последних минут концерта - зрители расходились с теплыми чувствами, очарованные скрипкой Вячеслава Бухарова, напевая любимые мелодии.

Кстати, чтобы сделать приятное барнаульской публике, Армен Григорян "допустил ошибку" в песне "Маленькая девочка". Он спел: "Ты видишь, как мирно пасутся коровы И как лучезарны алтайские горы" вместо "хрустальные горы". В ответ зрители бурно и радостно закричали-запрыгали. Вообще, "Крематорий" отыграл концерт на "ура", от всей души.

А перед концертом мы встретились с солистом группы Арменом Григоряном в "Рок-н-ролл кафе" и задали ему несколько вопросов.

- Армен, а где же ваша легендарная шляпа?

- Вы хотите увидеть всю коллекцию? На концерте в Барнауле будет представлено две, одна - традиционная, которая будет в течение еще пяти лет "возглавлять" мою голову, а вторая - это подарок. Очень оригинальная, она хорошо сочетается с моим внешним видом и сибирским снегом.

- До Барнаула вы дали два концерта в Новосибирске, как они прошли?

- Это были два совершенно разных концерта. Если в самом Новосибирске прошел настоящий рок-н-ролльный концерт, то в Академгородке - интеллектуальный. Мы играли, условно говоря, "текстовые" песни. Не знаю, почувствовали ли это зрители, но, по нашему восприятию, концерты получились совершенно разные. Ощущения положительные - никогда не хочется играть одни и те же концерты.

Тем более, что сейчас у нас нет абсолютно никакой программы, заявлено 40 песен, а что мы будем играть - как масть пойдет. Когда перед тобой лежит бумажка - готовый план концерта - все просто. Но когда его нет - случаются разные накладочки. У нас есть самый громкий человек - Андрюшка - он сидит за барабанами. Ему кричишь: "Андрюшка, играем песню, эээ!" А он не слышит. Ему кричишь еще и еще, а он не слышит. Приходится вырабатывать целую систему знаков.

- Говорят, что вы любите Барнаул. Это правда?

- Правда. Барнаул - это один из наших любимейшых городов, мы сюда приезжали маленькими, нам было тринадцать-четырнадцать лет. Пили тут из самовара, в который наливали портвейн, водку, шампанское и даже какие-то таблетки туда бросали. У нас тут куча друзей, это, например, Вадик Климов, Миша Роппопорт... - Какие песни у вас связаны с Барнаулом?

- "Газы". Эта песня была написана здесь. Это барнаульская песня с алтайским уклоном, мы обязательно споем ее на концерте.

- В апреле вы собираетесь в Израиль?

- Позагорать! Мы всегда в Израиль едем давать концерты, а потом отдыхаем. Это отдых, совмещенный с работой. Наш фан-клуб - это очень большое виртуальное сообщество - всемирное общество друзей кремации и армрестлинга. Оно действительно всемирное, даже в Африке есть люди, которые нас любят. Нас приглашают в Африку, но просто бас-гитарист Сергей Третьяков нам портит все планы. Чтобы поехать в Африку, нужно сделать три прививки, а он после первой в обморок падает. Мы два раза собирались в Африку, но так и не поехали. Но обязательно соберемся, когда я заменю басиста (смеется).

- Я читала, что январь для вас был месяцем здоровья: отказ от алкоголя, занятия спортом...

- Да-да. Если мы раньше жили по принципу: пить, курить, с женщинами дружить и никакой физкультуры, то в январе немножко физкультуры добавилось. Это связано - я не боюсь этого слова - с возрастом. Нужно было размяться. А в феврале - все как обычно. Вы видите, в каком я состоянии нахожусь? Явно не в физкультурном.

- Ходит слух, что на вечеринках вы иногда поете вместе с телеведущим Виктором Гусевым...

- Виктор Гусев - любитель нашей музыки, мы с ним познакомились и подружились. Это интеллигентный, очень умный переводчик с английского языка, который еще любит и спорт. Это очень хорошая смесь, которая дает возможность интеллигентно воспринимать футбол. Спортсмены не могут вести футбольную передачу, это очень тонкая игра. Виктор Гусев со своим пониманием игры никогда не навязывает своего мнения. Это самое главное для зрителя, болельщика.

- Вы ведь тоже любите футбол?

- Я - чемпион Ленинградского района города Москвы по футболу, правда давно это было, когда мне было лет тринадцать-пятнадцать. Футбол, пиво, рок-н-ролл - это про меня. В группе то же самое, что и на футбольном поле: есть вратарь, есть защита и нападение, мы - одна команда. Есть вдруг кто-то из нас пьян, то "вратарь", например, будет пропускать голы. Мы должны выступать с тактикой и стратегией, иначе не будет концерта, не будет игры. А рок-н-ролл и футбол - это игра.

- Говорят, вы создаете какой-то интересный сольный проект? Расскажите ...

- Новый проект связан с поездками за границу. В нем будут участвовать музыканты группы "SYSTEM OF A DOWN". Думаю, что в этом году ничего нового не появится. Но - уже не в рамках "Крематория" - я выпущу альбом, который будет очень отличаться от того, что мы делали раньше. Пока не знаю, как этот проект будет называться, сейчас просто возникла идея и мы пытаемся ее реализовать. Это будет испанская, китайская и американская музыка. Совершенно непонятно, куда нас кривая выведет, мы сейчас находимся на первичном этапе.

- Есть какая-то история, запавшая вам в душу и связанная с нашим городом?

- В Барнауле был очень интересный случай. Мы в маленьком клубе играли концерт - и вдруг сверху, с потолка начинает падать штукатурка. Ну мы играем дальше - падает и падает. Потом вдруг появляется канат, потом - чьи-то ноги и человек по канату спускается на сцену. Его хватает охрана и куда-то уводит. Мы обращаемся к охране с просьбой вернуть человека, чтобы он объяснил, как и зачем он вообще попал на сцену. И он говорит, что он все рассчитал, все сделал правльно, но ошибся всего на три метра. Потому что через три метра за сценой находился туалет. Если бы план был верным, то он бы просто опустился на этом канате в туалет и потом бы спокойненько оттуда вышел. Он просто не хотел платить за билет. Я сделал вывод, что в Барнауле вообще не очень любят покупать билеты.

История "Крематория"

Первая группа, созданная тогда еще школьником Арменом Григоряном, называлась "Черные пятна", потом ее переименовали в "Атмосферное давление". Название "Крематорий" да и сама группа, какой мы ее знаем, появились в 1983 году. Песни "Крематория" в отличие от раннего творчества Григоряна - более лиричные, с менее тяжелой музыкой. В прошлом году группе исполнилось 20 лет. Весь 2004 год решено праздновать юбилей, насколько хватит здоровья.

Группа выпустила около 20 альбомов. Шедевры, типа "Мусорного ветра", "Маленькой девочки" или "Безобразной Эльзы" знают наизусть и люди старшего поколения, и современная молодежь.

Бессменному лидеру группы москвичу Армену Григоряну 43 года, он автор практически всех песен и, по сути, он - единственный незаменимый человек в команде.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Кирилл Захаров