30 янв 2003

Петр Черных. Демо-2002.

Имя Петра Черных известно многим. Пожалуй,это самый известный попсовик нашего города.

Начинал Черных в многочисленных ВИА еще в 1972г., в которых играл на гитаре и пел собственные песни. Многочисленные ансамбли("Менестрели","Надежда","Рубикон","Нежность")сводили Петра с такимимузыкантами,как Ю.Жучков, В.Запевалов,В.Сурин.

Середина 80-х- время всеобщей рок-мании.Черных создает в 1986г. группу "Праздник", через которую прошло множество известных барнаульских музыкантов:О.Мещеряков, С.Аполлонов("9"),Е.Чикишев,Ю.Давыдов("Тет-а-тет") и др . Поучаствовав в сибирских рок- фестивалях(Барнаул,Кемерово,Томск)и снявшись в ТВ-шоу ЦТ"Шире Круг","Праздник" развалился, а Черных стал кабацким исполнителем. Сегодня Петра можно услышать в кафе"Надежда".

Данная подборка из 8 песен- результат нынешнего творчества Черных. На записи 4 песни времен "Праздника" и 4 относительно новых. Сегодня Черных,сидя за синтезатором, в одиночку записывает свои песни,украшая их гитарными соло. В качестве текстов Петр использует стихи Набокова и Бальмонта. В результате получается танцевальная эстрада в духе Леонтьева.

Перезаписанные хиты"Праздника" мало напоминают рок,трудно даже представить,что эти песни когда-то звучали на рок-фестивалях. Лирическая эстрада на стихи Олега Пестова и трогательный вокал немного стареющего,но продолжающего сводить с ума женщин за 40, Пети Черных. И лишь финальная баллада"Досчитать до ста"(имеется у нас в аудиоархиве) с гитарными запилами( а-ля Г.Мур) способна вышибить тоскливую слезу из глаз меломана со стажем.

71,72,73...

О Боже! Это миф!

Кирилл Захаров