29 окт 2007

Опять шестнадцать!

Группе «Первое Завтра» исполнилось 16 лет. Дата некруглая, но музыканты сочли нужным отметить. Концертом, конечно.

Место – павильон современного искусства «Открытое небо» (на Чернышевского, 55). Время – 18 часов. Обстановка – стены с милыми детскими рисунками (в павильоне проходит выставка иллюстраций к сказкам барнаульской писательницы Ирины Цхай). Люди – сами музыканты плюс приглашенные гости (афиш не было, поэтому пришли только свои, но и этого оказалось достаточно. Душевная теплая обстановка.

Первыми вышли ребята из группы «Альянс», поздравили «Первое Завтра» с тем, что им «опять шестнадцать» и сыграли четыре песни. Музыка «Альянса» - обыкновенный такой рок-н-ролл, песни вполне могли быть сыграны без электрогитары, под одну акустику. Непонятно, правда, зачем им скрипка – особой роли она не играет, так, фенечка. Песни «Альянса» вызывают ассоциации со старым добрым КСП, впрочем, это лучше, чем примитивные тексты многих местных группешников.

Зато «Лантинор» приятно удивили, устроив настоящее шоу с песнями на русском, английском, немецком, латинском и даже алтайском языках. Состав группы заметно расширился – теперь это секстет (три гитары, вокал, флейта и перкуссия). Музыка та же – арт-рок с уклоном в средневековую английскую музыку (в духе Блэкмора). Изюминка группы – замечательная вокалистка Катя Злобина, которую кое-кто уже окрестил «барнаульской Бьорк». Катя действительно была похожа то на Бьорк, то на Долорес О’Риордан из Cranberries, а временами – на Кэндис Найт из Blackmore’s Night, хотя поет она куда лучше последней.

А потом вышли сами именинники во главе с неизменным фронтменом Сюром. Их ждали, их действительно ждали! И они не разочаровали слушателей, исполнив свои хиты – и «Рок-н-ролл», и «Я жду весны», и «Альтернативу», и «Скрипку», и, конечно, «Мир без чудес». А потом Сюр растерянно сказал «У нас песни кончились» - но зал не поверил. Пришлось спеть «длинную, печальную песню» про Элвиса Пресли, который был «парень-рубаха». Ради такого на сцену поднялся даже гитарист Вик, благополучно сидевший в зрительном зале.

И всё бы ничего, но... Видно, что Сюр смертельно устал. Ожидание, общая нервозность, мелкие технические неполадки сделали свое дело. Под конец концерта Сергей выглядел порядком уставшим. И зрители эту усталость заметили. Но – разве легко быть хозяином собственного праздника?! Особенно, когда группе шестнадцать. Опять.

Елена Гешелина

Кирилл Захаров