22 мар 2010

Первомайский Драйв

Небольшой экскурс в историю ."Группа ДРАЙВ из Первомайки - это пять 14-15-летних подростков, играющих пессимистично-юношеско-школьный рок-н-ролл. Драйва, правда, мало, но это не страшно - глядишь, поиграют, поиграют, да окрепнут, заматереют. Вот тогда и похвалим." Так я написал почти десять лет назад , в декабре 2000 года, на страницах данного сайта , описывая краевой тур фестиваля "Рок-Сессия 2000". Писал , как в воду глядел. ДРАЙВ , как недавно выяснилось , сменив название , жив до сих пор , а его лидер пытается сделать серьёзную сольную карьеру.

Действительно , парни из Первомайского выступили на "Рок-Сессии" довольно сыровато , однако учитывая возраст музыкантов , публика отнеслась к группе благосклонно. На фестивале ДРАЙВ выступил следующим составом: Алексей Андреев-вокал ,ритм; Сергей Нагуманов-соло ;Игорь Щиголев-ударные ;Альберт Молоканов-бас;Роман Ситдинов-клавишные.

На протяжении последующих шести лет ДРАЙВ продолжал репетировать , выступая в сёлах Первомайского ,Косихинского , Тальменского районов , исполняя собственные песни , написанные Сергеем Нагумановым. В 2006 году группа записала мини-альбом "Два Десятка" в составе: Сергей Нагуманов- вокал ,гитара ;Альберт Молоканов-бас ,вокал;Василий Ноянзин-клавишные; Алексей Нагуманов- ударные.

В основе данной работы лежат мелодичные номера в стилистике лёгкого рок-н-ролла ,бита и поп-рока. Ощущается большое влияние Константина Никольского , а также группы ДЕВЯТЫЙ РАЙОН. Среди восьми песен альбома стоит выделить лирическую балладу "Почему" , ироничный ,жизнеутверждающий и ,видимо, автобиографический боевик "Драйв" , а также сильный в текстовом плане номер "Родина":

Мы все родились где-то и когда-то,

Мы все живём и все потом умрём.

Но Родину нам забывать не надо,

Забудете -пожалеете потом...

В конце 2000-х годов группа сменила вывеску , окрестив себя МАЙСКИМИ ЖУКАМИ . Автор песен Сергей Нагуманов также берёт псевдоним Майский. Второй альбом "По Чуйскому помчимся" записан группой в 2008 году и фигурирует уже под вывеской Сергей Майский и группа МАЙСКИЕ ЖУКИ. Произошла и небольшая трансформация состава: Молоканов берёт в руки гитару , на басу играет Ноянзин , а место за клавишными занял Дмитрий Понедельник.

"По Чуйскому помчимся" -работа уникальная. Музыкальный стиль изменился не особо , коллектив стал звучать более слаженно . Главная особенность альбома -тексты. Сергей Майский ( будем называть его теперь так ) обратился к патриотической тематике , воспевая красоту и величие земли Алтайской. Вот несколько примеров из текстов альбома :

Алтайский пашенный мотив

Пропел и прострадал Чумыш...

( песня "На всём Алтае")

По Чуйскому помчимся мы в гости к Шукшину,

В Катунское теченье я снова окунусь,

В Алтайское раздолье опять душа рванёт,

Всё доброе родное на сердце оживёт...

(песня "По Чуйскому помчимся)

Безусловно , на поэзию Майского повлияло и творчество Сергея Есенина . В композиции "Очень жаль " автор поёт:

Очень жаль, ни мне ни вам

Не досталось лета.

По церквам, по кабакам

Я скитался где-то...

Небесами алыми начертан ,

И увековечен бирюзой

На года на долгие , наверное

Род людской...

Из драйвовского багажа МАЙСКИЕ ЖУКИ записали балладу "Спасибо" и посвящённый рокерам номер "Пропащий романтик ":

Говорили вы про Бога ,

И про честь орали вы ,

Ну а ночью в книжках строгих

Вы искали смысл рифм...

Достойной же кодой альбома является хард-роковое произведение "Легенды осени"

Сегодня Сергей Майский пытается сделать сольную карьеру . Ему более симпатизирует Русский Шансон нежели Русский Рок. С родными МАЙСКИМИ ЖУКАМИ он выступает только в Первомайке ( совсем недавно , например , там состоялся концерт , посвящённый 10-летию творческой деятельности Майского ). Исполнителя поддерживают Комитет по культуре Барнаула и "Радио-Шансон" , где можно услышать его песни. А в ближайшие планы самого Сергея Майского входят гастроли по Сибири и выступление летом этого года на фестивале Шансона в селе Акулово Первомайского района , который уже второй год подряд будет проводить в своём родном селе певец Евгений Росс , живущий ныне в Москве.

Что будет дальше? Покажет время . Главное , чтоб правильный творческий потенциал не иссяк.

Кирилл Захаров

ps. Записи групп ДРАЙВ и МАЙСКИЕ ЖУКИ доступны в аудиоархиве сайта.

Кирилл Захаров