24 дек 2012

Живая музыка Тогула

Мы продолжаем исследовать музыкальные горизонты Алтайского края. На очереди- Тогульский район, в котором в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия существовал коллектив с математическим названием БИНОМ.

Подобно другим районам края, и, пожалуй, всей страны гитарная музыка зазвучала в Тогульском районе в середине семидесятых годов. Одним из родоначальником рок-музыки в селе селе стал Александр Дегтярев, основавший группу под наивным названием ВСТРЕЧА. И пусть по статусу это был типичный ВИА, тем не менее на танцплощадках окрестных районов впервые зазвучала музыка электрогитар. Состав ансамбля периодически менялся, но в период 1979-1982 годов выглядел приблизительно так: Александр Дегтярев- вокал, бас; Леонид Дюпин- гитара; Евгений Моисейкин- клавишные; Константин Захаров - ударные. Ребята играли на танцах популярные песни того времени, нередко районный комитет по культуре выражал недовольство по поводу несоответствия исполняемого материала советским идеалам, что было тогда характерно для многих молодёжных групп. ВСТРЕЧА успешно гастролировала по своему району, выезжала в Кытмановский и Ельцовский районы, вызывая волну своеобразной сельской "битломании" и "машиномании".

В 1984 году сменились название и состав. Коллектив стал называться БИНОМ, исполняя более сложные в музыкальном отношении песни. Появились в репертуаре и собственные композиции, сочинённые лидером Александром Дегтяревым, но группа на концертах предпочитала играть не их, а по- прежнему лучшие образцы отечественной и зарубежной музыки. В это время помимо Дегтярева и Дюпина в группе немаловажную роль играли Владимир Скабелкин- ритм-гитара; Игорь Волошок- бас; Андрей Казаков - саксофон, клавишные;Юрий Баранов- ударные. В 1986 году БИНОМ побеждает на зональном конкурсе групп и ВИА в Бийске и получает возможность выступить в Барнауле, где состоялся концерт финалистов, на площадке Горпарка.

В 1987 году БИНОМ покинул соло-гитарист Леонид Дюпин, фактически группа продолжает выступать до начала 90-х годов, после чего распадается.

Судьбы участников команды сложились по- разному. Многие из них продолжают заниматься творчеством.Лидер и создатель группы Александр Дегтярев работает в школе учителем труда и руководит школьной самодеятельностью, попутно сочиняя собственные песни и выступая как бард. Александр участвовал в фестивале "Песни Иткульского лета", а также провёл в Тогуле собственный фестиваль авторской песни "Ивановка". Гитарист Леонид Дюпин, уйдя из БИНОМа, долгое время работал фотографом в местной газете. Сегодня он- известный в районе видеооператор. Леонид Дюпин известен и как исполнитель "русского шансона". Он принимал участие в фестивале "Ночное такси", проходившем в Заринске. Некоторое время после распада БИНОМа занимался музыкой басист Игорь Волошок, играя в одной из тогульских команд в девяностые годы. Клавишник Игорь Моисейкин и ударник Константин Захаров ушли из жизни. Наибольшой известности из участников группы добился саксофонист Андрей Казаков. В конце восьмидесятых он уехал учиться в Барнаул, где проявил свои способности в мире джаза, а также сотрудничал с рядом исполнителей других жанров. Сегодня Андрей Казаков занимается джазом в Германии.

Репетиционные записи группы БИНОМ существуют и находятся у её участников.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров