11 май 2011

Очередной российский тур Роберта Лайтхауса начался с Барнаула

Сегодня в краевой филармонии состоялся концерт американского блюзмена.

Роберт Лайтхаус-довольно частый гость в Барнауле. Его первый концерт в нашем городе состоялся три года назад. С тех пор Роберт постоянно радует барнаульских почитателей блюза своими выступлениями, за что нужно поблагодарить Евгения Колбашева, директора Лайтхауса в России.

В этот раз компанию американскому музыканту составили новосибирцы:Алексей Пыстин-клавишные; Евгений Коллини-бас; Владимир Кирпичёв- ударные. Программа Роберта Лайтхауса была посвящена 100-летию легендарного блюзмена Роберта Джонсона и включала ряд его композиций. Услышала публика и авторские сочинения Лайтхауса, номера Джимми Хендрикса, Бо Диддли...

Роберт Лайтхаус менял гитары, пел и играл на губной гармошке. Сама музыка варьировала от блюза до фанка, от прогрессив рока до рокабилли, с лёгким заходом в область джаза и кантри. Неудивительно, что барнаульский зритель не захотел отпускать музыкантов,вызвав их на "бис".

И вновь зазвучал блюз.Музыка, не имеющая возраста, границ и национальности. И я уверен, пройдёт ещё двести лет, а блюз будет по-прежнему жив. Это музыка поколений.

Кирилл Захаров

ps. Майский тур 2011 Роберта Лайтхауса :

13-Новосибирск

14-Томск

15-Новокузнецк

19-Омск

21-Екатеринбург

23-24-Киров

26-Сыктывкар

28-30-Архангельск

Кирилл Захаров