08 дек 2010

ЭЙФАРIЯ "Рассвет",2010

1.Чаша Терпения, 2.Действуй в Одиночку,2.Рассвет, 4.Проснулся, 5.Давай танцевать,6.Ищу тебя, 7.Душа, 8.Lake of Fire

Кузнецов Игорь ( IGGY)- гитара,вокал

Кузнецов Аркадий (ARK)-бэк-вокал

Рябухин Константин (SLASH)- бас,бэк-вокал

Елескин Евгений (DE LA VEGA)-ударные

Гость: Лунин Андрей-клавишные

Очередной альбом команды ЭЙФАРIЯ из Белокурихи, записанный в этом году в Барнауле. Надо сказать, что данная группа существует аж с 1997 года, и начиналась в рабочем посёлке Алтайское.Менялся состав, стиль,место проживания, но остались родоначальники проекта Игорь Кузнецов и Костя Рябухин, а также огромный багаж нереализованных идей. К тому же, если говорить откровенно, народ в Белокурихе совсем не жаждет живой музыки, предпочитая оттягиваться в курортных ресторанах и дискотеках.Но оставим вкусовые предпочтения и перейдём к анализу альбома "Рассвет".

Главное достоинство этой записи- гаражное звучание композиций, которое позволяет простить ребятам неровный местами вокал, и ряд слабых текстов. Открывается "Рассвет" мощнейшими панк-гараж произведениями:"Чаша Терпения", на которую снят любительский клип, и старым номером "Действуй в одиночку".

Действуй в одиночку,

Действуй один.

Действуй,не бойся,

Ты лишь один...

Такая своеобразная получилась трактовка известного летовского утверждения о том, что "одиночки опаснее для социума нежели движение". А что остаётся делать, когда рядом только соратники из ЭНДИ&БЭНД и больше никого? Вот наши белокурихинские повстанцы и пробивают "уральские рубежи", пока ,правда, ЭЙФАРIЯ дальше Новосибирска не выезжала, но кто знает,что будет завтра?

К удачным номерам альбома я отнёс бы "Ищу тебя", с рычащими бэками младшего Кузнецова и тяжёлую вещицу "Душа", с клавишным соло Андрея Лунина, музыканта барнаульской группы СИБИРСКАЯ, на студии которой и писался материал. "Если чести нет совсем,Жизни Свет искать зачем?",- поёт Игорь Кузнецов.

Не знаю, думали музыканты об этом или нет,но проблема поиска отчётливо звучит в их текстах. Взять,например,заглавную песню "Рассвет".

Мы не знаем,есть он или нет

Этот долгожданный летний Свет.

Утром солнце встанет,ночью нет.

Я позволю дать тебе совет-

Мы пойдём с тобой встречать РасСвет...

Получается ,что автор не ощущает Света, но пытается его найти.Что из этого получится?Опять же, я не знаю, когда написаны были эти вещи. В музыкальном отношении такие песни ЭЙФАРIИ как "Рассвет", "Давай Танцевать" довольно примитивны и имеют мало общего с гаражным панком. Может и не стоило их включать в альбом? Хотя ,это лишь моё мнение.

Зато как потрясающе "Рассвет" заканчивается! Грандиозный блюзовый кавер на любимую NIRVANA "Lake Of Fire",записанный с концерта, и инструментальная акустическая версия "Давай Танцевать", партия губной гармошки которой отсылает в далёкие шестидесятые.

В общем, группа ЭЙФАРIЯ продолжает поиск творческих контуров. И это неплохо. Это значит , не исключено наступление Рассвета.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров