30 апр 2015

Труд, труд, и еще раз труд!

Рубцовскую группу РА -ДАР я впервые увидел в августе 2012 года во время второго рубцовского фестиваля "Живое Пекло на Истоке". В материале, посвящённом этому событию, я написал следующее:

"Необычный симбиоз фольклора и авторской песни. Думаю, что на бардовском фестивале команда Владимира Нестеренко прозвучала бы более естетственно. Обнадёживает, что коллектив не сидит в Рубцовске, но и ищет пути реализации своих идей ещё и в Новосибирске, а вскоре собирается в Москву. Баян, синтезаторы, акустическая гитара... Многие поклонники рока, пришедшие на фестиваль, оказались к подобной музыкальной эстетике не готовы. Зато сама природа услышала музыку РА-ДАР, осветив площадку "Истока" во время исполнения песни "Солнце" яркими лучами Света."

Сегодня коллектив находится в Москве. Работает над новыми песнями, даёт концерты. Лидер группы Владимир Нестеренко любезно согласился ответить на вопросы Кирилла Захарова.

К.З.- Владимир,сильно ли изменились состав группы и музыкальная стилистика с момента вашего выступления на "Истоке"?Как ты сам оцениваешь ваше творчество?

В.Н.- Состав менялся и в Рубцовске после выступления на "Истоке". Но сейчас основной костяк группы это:
Владимир Нестеренко (вокал, домра, гитара, гусли, и иногда фольклорные духовые);
Евгений Федоров (клавишные);
Александр Есин (ударные);
Игорь Королев (гитара);
Алексей Ерошкин (бас-гитара);

Стиль остается  тот же. Определяем его примерно как "фолк- арт- рок".

К.З.- Сколько времени вы уже в Москве и каких результатов удалось достичь?

В.Н.- В Москве мы с июля 2014, то есть десять месяцев, но так как все члены группы собрались только в феврале, выступать мы начали два месяца назад. Можно сказать, что дело движется. Мы нашли директора группы, почти каждую неделю выступления в разных клубах, бывают даже не оплачиваемые, но становится больше и платных выступлений. В мае концерт в Питере ( 22.05., клуб "Money- Honey"). В апреле играли на дне рождения ТЕПЛОЙ ТРАССЫ. На июль планируются выступления в Крыму. Подали заявки на разные рок -и фолк- фестивали, ждем ответа. 8 мая играем на отборочном туре "Крымфеста".

К.З.- Как реагирует публика на концертах и какая она?

В.Н.-Публика на концертах разная: от йогов до рокеров, но музыка нравится и тем, и другим, что очень нас радует.

К.З.-Часто ли вы гастролируете ?Расскажи о предстоящем туре по России.

В.Н.- Про наши выступления в Москве я уже рассказал. Что касается гастролей в другие города, пока это Питер и предстоящая поездка в Крым. Возможно, по дороге у нас получится заехать в Воронеж, Ростов -на -Дону и Краснодар. Гастроли по России намечаются на период с 15 октября по 15 ноября. Программа : максимум охватить пятнадцать городов. Такие, как Пенза, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Новосибирск, Барнаул ,Рубцовск. И другие по пути следования от Москвы до Алтая.

К.З.- Интересно узнать,какие исполнители отечественной и мировой музыки близки музыкантам группы РА- ДАР?

В.Н.- Я не могу говорить за весь коллектив. Лично мне близки из русского рока: ВОСКРЕСЕНИЕ и АКВАРИУМ. А из мирового: QUEEN и PINK FLOYD. Конечно, список намного больше как русских ,так и зарубежных коллективов, но эти самые основные для меня. И, наверное ,самое важное место занимает классическая музыка.

К.З.-И последний вопрос:считаешь ли ты,что провинциальная команда может прорваться на общероссийскую сцену? Стоит ли для этого уезжать в Москву?

В.Н.- Думаю ,что в столичных городах можно продвинуться любой группе, играющей в любом стиле. Главное, чтобы было стремление, трудолюбие и интересный материал. А чтоб добиться чего-то большего, например,общероссийского признания и дальше, нужно умножить это на сто, плюс ко всему стать  ещё и артистом!!! Труд, труд, и еще раз труд!

                                                                  22.04.2015 Москва - Барнаул

Кирилл Захаров