07 апр 2009

Скажи ,Макар , куда ушли те времена?

В рамках тура , посвящённого своему 40-летию , Барнаул посетила группа МАШИНА ВРЕМЕНИ.

На удивление сегодняшним вечером у дверей в заведение под названием Дворец Спорта толчеи не наблюдалось. А ведь когда-то , если верить легендам , московские хиппари брали залы , где выступала команда Макаревича ,штурмом.Сегодня -времена другие , да и старые системщики давно уже прогнулись под изменчивый мир , как ,впрочем , и герои данного материала.

МАШИНА ВРЕМЕНИ приготовила своему зрителю сюрприз. Пятёрку машинистов на сцене дополнили музыканты ОРКЕСТРА КРЕОЛЬСКОГО ТАНГО :перкуссионист Сергей Остроумов и трубач Александр Дитковский ( известный по работе с КВАРТАЛОМ и ХУЙ ЗАБЕЙ ), разбавившие рок-н-ролльно -блюзовый саунд группы горячим джазом.

Начал Макаревич с акустики , исполнив " День Рождения" , "Костёр" , ещё что-то. Из новых песен запомнился энергичный блюз "Буги-вуги на потолке" . Публике же явно хотелось хитов. И она их получила.

"Поворот" ,"Разговор в поезде" ,"Марионетки" ,"Скворец"... Всё бы ничего , но мне лично хотелось звука той старой МАШИНЫ , которую я слышал в детстве на пластинках , с покойным Александром Зайцевым на клавишных , о котором Макаревич мог бы и сказать несколько слов. Зато нынешний клавишник Андрюша Державин спел философский блюз о реках , которые никуда не текут. Когда Андрей запел , какие-то барышни истошно заорали :" ААА ,Державин!!!". Наверное , СТАЛКЕР вспомнили , " Не плачь Алису ". Эх ,Державин , сядь со мной за стол , налей себе вина , и если ты мне брат ,то пей со мной до дна!

Создатель группы ВОСКРЕСЕНЬЕ , экс-басист композитора Юрия Антонова и бывший санитар морга Евгений Маргулис , к сожалению , исполнил только два номера :"Блюз-Шанхай" и "Мой друг-лучше всех играет блюз".Как всегда в своеобразной вокальной манере , отвязно и по-хулигански.

Прозвучали в концерте и своего рода рок-гимны из далёких семидесятых: "Кого ты хотел удивить " ( песня , посвящённая питерскому музыканту Юрию Ильченко ) и психоделический блюз " Ты или я" ( под который Леонид Куравлёв в фильме "Афоня" танцевал медленный танец с грудастой тёлкой ).

Завершился юбилейный концерт песней "Пока горит свеча " , спетой Андреем Макаревичем под аккомпанемент рояля.

А был ли праздник? Был . Но закончился примерно в год Московской Олимпиады. Дальше МАШИНА понеслась в Добрый час на Картонных крыльях , год от года всё более соответствуя статусу " героя вчерашних дней" . Впрочем , "каждый правый имеет право ".

Хотелось бы закончить...

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров