30 июл 2016

«BECAUSE OF THE BEATLES» 2016

20 августа 2016 года на туристическом комплексе "Бирюзовая Катунь" уже в третий раз пройдёт фестиваль музыки БИТЛЗ «BECAUSE OF THE BEATLES». В этом году в концерте примут участие одиннадцать групп и исполнителей из четырёх сибирских городов. Начало фестиваля в 17:00. Вход - СВОБОДНЫЙ!!!

Представим участников фестиваля:

ДИКСИЛЕНД АЛТАЙ (Барнаул)

Именует себя "Brass-Jazz-Beat" группой. Коллектив основал трубач Сергей Ведерников ещё в 2000 году на базе оркестра краевого УВД. ДИКСИЛЕНД успешно выступал на многих краевых джазовых фестивалях, гастролировал в Москве и Одессе. В репертуаре коллектива и американский джаз, и вариации русских народных песен, музыка советских композиторов. Сегодня в составе ДИКСИЛЕНДА: Владимир Лозин - руководитель, тромбон; Евгений Давыденко - саксофон; Владимир Казанцев - кларнет; Виталий Медведев - труба; Михаил Галкин - туба; Юрий Чуханов - банджо; Сергей Аверьянов - клавишные; Денис Луцков - ударные.

АЛЕКСАНДР ЗИБОРОВ (Бийск)

Гитарист, выступающий под "минусовку". Концерты Зиборова - большая редкость. В основном, гитарист выступает за пределами родного города, но всегда с успехом, о чём свидетельствуют концерты в Барнауле, Павловске, Заринске, Новосибирске, Новокузнецке, Белово, Москве, Сочи... Александр Зиборов играет инструментальную музыку и уже участвовал в прошлогоднем битловском фестивале. Посмотрим, что представит нам гитарист в этот раз!!!

CHAMBER EVENT(Барнаул)

Коллектив играет с 2014 года. Репертуар, в основном, составляют кавера английского рока (БИТЛЗ, РОЛЛИНГ СТОУНЗ, СЕКС ПИСТОЛЗ...). Довольно часто выступают на радость публики и себе. Совсем юны, но энергичны. Состав: Валерия Коновалова - вокал; Ян Амангулов - гитара; Яна Помощникова - бас; Даниил Чусовитин - ударные. Ходят слухи, что после фестиваля, группу ждут глобальные перемены в составе. Что ж, посмотрим... 

PLASTIC ART (Барнаул)

Коллектив существует с 2012 года и играет собственные композиции в стиле инди-рок как на русском, так и английском языках. Оживило музыкальную палитру команды появление в марте 2016 года вокалистки Алёны Деминовой ( ранее певшей в группе COSMONAUTS GONE SURF!). Помимо неё в составе PLASTIC ART: Сергей Подоленко - гитара, вокал; Евгений Халяпин - бас; Евгения Миронова - ударные.

COSMONAUTS GONE SURF! (Барнаул)

В течении трёх лет группа радовала слух сибирских рокабиллов и реднеков своими заводными выступлениями. Однако в этом году коллектив Жоры Акопяна неожиданно распался. На фестивале «BECAUSE OF THE BEATLES» КОСМОНАВТЫ реанимируются и выступят совместно с MARGO PROJECT  в составе: Маргарита Мориц - вокал; Георгий Акопян - ритм-гитара; Андрей Ашкинадзе - соло-гитара; Илья Кузнецов - бас; Евгений Чернявский - ударные.

ПАЛМ БИЧ 04 (Горно- Алтайск)

Участник обоих фестивалей на "Бирюзовой Катуни". Известнейшая группа Республики Алтай, выступающая с 2001 года. Играет заводной лёгкий панк, хотя порой музыкантов заносит и в другие стили. Успешно выступали в Барнауле, Новосибирске, Томске. Эволюция группы омрачила трагическая гибель басиста Александра Машника в марте этого года. На фестивале ПАЛМ БИЧ 04 выступит в составе: Владимир Виноградов - вокал, гитара; Даниил Мизонов - вокал, гитара; Алексей Параев - ударные и приглашённый басист Илья Нузиров.

ВОЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ (Барнаул)

Образованы в 2011 году.Разнообразие вкусов участников группы отражается на ее стилевом направлении: группа играет от арт-рока до блюз-рока, от протяжных баллад до многочастных рок-сюит.

Поскольку участники группы проживают в разных городах, группа долгое время существовала в формате "Битлз после 66-го", то есть, как студийный проект. При участии барнаульской исполнительницы Ульяны Грицай группа записала два сингла: "Звезд Холодный Свет" и "Citadelle". Также в 2014 году вышли два EP под англоязычным названием группы, The Glorious Gunslingers: блюз-роковый "Racing The Storm" и фолк-роковый "Here Comes The Night". Состав: Александра Боброва - вокал; Иван Шарый - ритм-гитара, бэк-вокал; Платон Снесарь - соло-гитара, бэк-вокал; Алексей Шабалин- бас, бэк-вокал; Сергей Гутников - ударные.

LUCKY GRINGOS (Барнаул)

ACOUSTIC-COVER-BAND - коллектив, поющий на английском, испанском и португальском языках. Профессионален и экстравагантен. Состав: Михаил Большаков - вокал; Роман Рудыка - гитара, вокал; Андрей Разгоняев - барабаны, перкашн. На фестивале к трио присоединится Сергей Орехов - вторая гитара, вокал.

ПАРАМАРИБО (Барнаул)

Музыкальные полиглоты, несущие в массы ритмы Ямайки, Англии, Ирландии, Испании, Америки, Кубы и многих других стран. Каждое выступление группы - это географическо - музыкальный калейдоскоп, где каждый найдёт для себя что-то близкое. В настоящий момент ПАРАМАРИБО возвращается с турне по Крыму, где ребят принимали на "ура"!!!. Состав: Михаил Банушкин - вокал, гитара; Слава Кобзарь - гитара, вокал; Александр Дьяченко - бас; Александр Башмаков - клавишные; Иван Наумов - перкуссия, труба; Павел Моргачёв - ударные.

МЫ (ГРАФФИТИ +) (Барнаул)

Сборный состав барнаульских музыкантов, выступающих исключительно на битловских мероприятиях. Участники всех фестивалей на "Бирюзовой Катуни". На фестивале 20 августа проект выйдет на сцену следующим составом: Михаил Большаков - вокал; Сергей Орехов - гитара, вокал; Андрей Земсков - клавишные; Александр Башмаков - клавишные; Виктор Кобелев - гитара, вокал; Евгений Гришин - бас; Алексей Смирнов - ударные.

ORBITARA (Новосибирск)

Проект ORBITARA объединяет двух известных сибирских музыкантов. Это гитарист Евгений Каргаполов, переигравший в массе групп, среди которых ГОРОД, АМАЛЬГАМА, ИДЕЯ ФИКС, ПУТТИ, ИВАН КАЙФ, ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ, АФРИКА, КОРИДОР, ВОСВОЯСИ... И электронщик группы NUCLEAR LOSЬ Алик Лавелин.
В последнее время Евгения Каргаполова интересует современная электронная музыка. Поэтому на фестивале «BECAUSE OF THE BEATLES» дуэт ORBITARA представит битловские версии в стилях "ambient "и "lounge".

Кирилл Захаров