03 окт 2005

" Рок- Возрождение-3"

1 октября в 17.00. в клубе " Зебра" состоялся ежегодный , третий по счету фестиваль сибирских рок-групп " Рок- Возрождение". Несколькими часами раньше в Барнауле прогремел еще один концерт.

Выступала легендарная барнаульская ДЕВЯТКА на юбилее одного из хоз.магазинов недалеко от завода " Станкостроитель" . Коллектив Сергея Лазорина представил новую программу " Старперский драйв " ( в аккурат к 20-летию команды ) , из которой мне запомнилась строчка одной из песен : " Придет январь -нам споет Кобзарь " . Отличная программа ! К тому же ДЕВЯТЬ исплнили в конце неувядающие хиты советской эстрады : " Поворот " Кутикова , " Маму-Анархию " Цоя , " Траву у дома " композитора Мигули . Жители Восточного , пришедшие за обновками для своих сортиров медленно охуевали . А что вы хотели ?

17.00. " Зебра ". Пока охрана неторопливо запускала зрителей организаторы выпустили на сцену двух незаявленных участников : команду Имбецила под кодовым названием " НАРКОТИКИ , РОК , ТЕАТР " и белокурихинский НЕГАТИВ , до концерта на улице щедро поивший водкой всех желающих. Однако из присутствующих практически никто эти коллективы так и не услышал. Народ продолжал заходить в клуб.

SELFAUTOPSY официально открыли фестиваль. Кому-то их долбежка по струнам души , наверное , в кайф , я же лично такую музыку не понимаю , поэтому перейдем к следующим участникам.

ПАНТА РЕЙ. Бывшие белокурихинцы , ныне обитающие в Барнауле. Зал быстро завелся , так как любит наша молодежь панк. Группа представила социальную программу , близкую к творчеству московского ПУРГЕНА. Опять же , все это кроме скуки не может вызвать других чувств у человека , которому уже 25 . Подростки , естественно , неудовлетворенные своей пока еще беззаботной жизнью , будут беситься под пресловутые четыре аккорда .

МАГИСТЕРИУМ. Омские металлисты . Если на первом " Рок- Возрождении" полтора года назад коллектив играл трэш , то теперь наметилась тенденция к дэт-металлу , в котором , видимо , омичи намерены продолжить свои дальнейшие эксперименты. Заметим , что команда эта абсолютно не стремная , зарекомендовавшая себя на концертах не только в Омске и Барнауле , но и в Новосибе и Перми.

Замечательную группу МЭРИ ФЛИНТ во главе с Димой Маликовым я пропустил , общаясь с МАГИСТЕРИУМом . Так что ...

АНАМАЛИЯ. Основную часть программы играли втроем : организатор фестиваля и басист группы Иван Хомяков вышел на сцену лишь в последних двух композициях. От хард -н-хэви АНАМАЛИЯ постепенно переходит к трэшу , такого " моторхэдовско-ЭСТовского образца. Что ж , отрадно.

ПАРТИЗАНЫ. Павловское трио. Гитарист и басист - в белых рубахах и накрашенными губами . Я ожидал глэма , а услышал типичный гранж павловского разлива . Видимо , расплывчаты представления о музыкальных стилях в алтайских колхозах.

Дионисий Буланичев. Выступал , аккомпанируя себе на аккустической гитаре. Легендарная личность в родном Бийске.Многие зрители ( бийчане , надо полагать ) подпевали вместе с Дионисием . Когда-то у Буланичева была группа ГАЛЛЮЦИНОГЕН , выступавшая лет семь назад в Барнауле . Недавно Дионисий записал на студии " Анамалия-рекордз " свой альбом , который скоро по словам Хомякова поступит в продажу. Заинтересованы ? Следите за местными новинками .

После Буланичева одну песню ( " Октябрь " ) спел ведущий концерта Димка Кошелев. И вот на сцене последняя команда...

ГОРОД Б. На этот раз Леха Иванов , обличенный в кольчугу , играл с ребятами из Повалихи. К сожалению , группа отыграла программу не полностью : подошло к концу время аренды аппаратуры , и Иванов & Ко вынужденно удалились за кулисы.

На этом " Рок- Возрождение -3 " тихо-мирно завершилось , так и не вызвав особого ажиотажа , а явившись публике в виде обычного пятичасового концерта . К тому же , отсутствовало три , заявленных в афише команды из Белокурихи и Новосибирска.

На концерте я узнал о смерти старого барнаульского металлиста Женьки Свана . Он умер от передозировки наркотиков в возрасте 30 лет.

Кирилл Захаров