15 янв 2002

Внимание, англичане! Наступает «Первое завтра»!

В наш объектив попал известный в Барнауле рок-музыкант, лидер группы «Первое завтра» Сергей СКАРЕДОВ (или корочe - СЮР). В начале октября сего года его группа отметила свое десятилетие. Юбилей - хороший повод для интервью о беспокойной жизни провинциального музыканта. Но разговор у нас с ним пошел не о скандалах на концертах, рваной душе и рваных струнах, портвейне и безумстве фэнов, а о философии сибирского рок-н-ролла, о том, что же заставляет молодых людей так много лет, вдалеке от центров российского шоу-бизнеса заниматься этим малоприбыльным делом?

- Сергей, давай возьмемся за скорбный сизифов труд и покатим камень истории назад. Когда у «Первого завтра» наступило «первое вчера»? С чего все началось?

- Началось в 1990 году. Было такое замечательное место в Барнауле - кафе «Петушок» - место сбора всех неформалов. Это происходило тогда, когда в Барнауле только что прошли две «Рок-периферии», и эти рок-концерты послужили очень сильным толчком для многих барнаульских рок-музыкантов. Началось у нас с банального гитарного бренчания в подземном переходе. Помнится, мы тогда просидели «под землей» целое лето, зарабатывали деньги. «Аквариум» играли, «Кино», «Алису». Так случилось, что в то время в Барнауле совершенно случайно оказалось несколько очень талантливых человек из разных городов нашей великой державы. Я был знаком с ними со всеми по отдельности: один из Находки, другой из Одессы, третий из Красноярска. И у каждого из них было желание что-то такое сделать.

Однажды, после года работы в переходе, 6 октября, как сейчас помню, я собрал всех семерых, и мы поехали на Силикатный. И там, взяв в руки бонги, флейту, гитары, в течение целого дня писали все то, что каждый из нас умел играть. Первое, что мы спели вместе, был Гимн Советского Союза, который мы сделали в ритме танго. А к вечеру того дня один из нас предложил: «Давайте назовемся «Первое завтра». И ни у кого не возникло вопроса: «Почему «Первое завтра»?» Для меня это до сих пор это остается загадкой. Почему?

То время было чем хорошо? У каждого было желание что-то делать, но никто толком делать ничего не умел. И поэтому постепенно от нас кто-то уходил, кто-то приходил. За эти десять лет у меня переиграло человек пятьдесят! У «Первого завтра» был очень дурацкий путь. На концерте недавно было заявлено, что группе 10 лет. На самом деле - 10 лет ее названию. А плотно мы работаем четыре-пять лет.

- То есть ты ведешь счет с того времени, как у группы сформировался постоянный «костяк» и свой стиль?

- Сформировался стиль, сформировалась идея. Вначале было решено, что это будет «блюз-энд-рок-н-ролл» плюс классический рок-н-ролл шестидесятых. Соответственно по этому принципу в группу подбирался народ.

- В чем основная идея группы «Первое завтра»?

- Сейчас про нас говорят, что мы одни из последних в этом городе, кто играет хорошую музыку, без каких-либо новых веяний, без всяких «прибамбасов», без панка. Просто хорошую музыку! С тех первых лет осталась доля романтики, доля чего-то светлого, чего-то хорошего. И хочется, чтобы дальше это что-то светлое осталось...

- Романтика в «Первом завтра» присутствует как элемент мировоззрения?

- Да. В этом вся суть. Все мы законченные оптимисты и смотрим открытыми и радостными глазами на все то, что нас окружает. Несмотря ни на какие перемены...

- И как это вам удается? Это некая стойкость? Это некая закрытая система?

- Да, стойкость, но это не закрытая система. Хотя с годами я сузил круг своего общения. Что-то уже становится неинтересным... По поводу оптимизма: мы всегда заканчиваем концерт одной и той же песней «Вереск». И там идет рефрен: «Нужно верить, только верить». Верить в то, что ты что-то можешь сделать, верить в себя, верить в друзей, верить в то, что не все еще потеряно. Вполне конкретная, земная вера.

- Не было ли у тебя мысли послать к чертям этот рок-н-ролл и заняться зарабатыванием денег?

- Была мысль. И не один раз. Почему она вообще приходила? Зарабатыванием денег я занимался в начале девяностых, но быстро понял, что это не для меня. Хотя были вполне реальные возможности. Мысль послать все к чертям приходила еще и тогда, когда разваливался очередной состав группы. На протяжении многих лет я допускал одну большую ошибку, на что старшие товарищи мне всегда указывали. Я искал не просто хороших музыкантов, а хороших людей, с которыми мне было бы комфортно что-то делать вместе, которые были бы объединены не только бренчанием на гитарах, а жили кланом. И поэтому в группе такая большая текучесть кадров.

- У тебя нет такого ощущения, что «Первое завтра» - последние «динозавры»? Что эпоха рок-н-ролла уже закончилась или заканчивается?

- Ничего не заканчивается на самом деле. Один наш сверхмудрый товарищ, когда еще, спел о том, что рок-н-ролл мертв (Борис Гребенщиков - А.Л.). И что? Он сам до сих пор рок-н-ролл поет. В чем видна зрелость идеи «Первого завтра» - в полярности отношения к нам. Нас либо любят, либо ненавидят. Идея команды сама по себе удивительна. Мы никогда не стремились играть на широкую публику, мы всегда были элитной командой, всегда существовал круг людей, которые нас любили и понимали.

- Элитность в чем? Высокие требования к себе и окружающим?

- Нет. В первую очередь мы пытались и пытаемся честно и грамотно делать то, что нам самим нравится. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у публики. Это может вылиться в черт знает что - в откровенную попсу или панк. Я всегда надеялся, и до сих пор не разуверился, что есть люди, которые мыслят так же, как мы, которые чувствуют так же, как мы, слушают такую же музыку. Пускай их будет немного! Хотя в Барнауле таких людей немало.

- Хранителем ценностей рок-н-ролла была «тусовка», совместное проживание в роке. Мне кажется, что философия рок-н-ролла постепенно блекнет, теряется на фоне современного «здорового» цинизма.

- «Тусовка» вырождается. То, что происходит в обществе, очень сильно влияет на все процессы в рок-н-ролле. И эта безысходность - с ней не все смогли справиться. Многие не выдержали, не смогли переждать. Нужно уметь ждать! В этом плане мне в свое время помог буддизм. Если ты веришь в свои силы - ты рано или поздно чего-нибудь добьешься.

- А ты чего хочешь добиться для себя и «Первого завтра»?

- Пробиться и следующее десятилетие группы отметить где-нибудь в районе Лондона.

- Что ж, тогда удачи тебе. Сверяй часы по Биг-Бену и передавай привет англичанам.

Беседовал Андрей Лушников, "Алтайская правда".

Вадим Вязанцев