25 апр 2002

Концерт в "Чёрной Вдове"

13 апреля в клубе "Чёрная Вдова", что в славном городе Новосибирске, состоялся концерт работающих в "брутальном" ключе команд из разных городов. В списке выступавших числилась и группа из Барнаула - "Murder Delirium". Посему предлагаю вашему вниманию краткий отчёт о прошедшем мероприятии. Итак…

Первым выступал новосибирский "Exmortis". Барнаульская публика могла видеть эту группу в конце прошлого года на концерте в "Легионе". Тогда многим очень запомнилась классная работа новосибирских дэт-грайндкорщиков - как с исполняемым материалом, так и с публикой (последнее относится в большей степени к вокалисту "Exmortis" Отто). В этот раз группа снова продемонстрировала свою крутость - в несколько ином, однако, ключе, вроде обещаний того же Отто немедленно прекратить выступление, если народ не перестанет курить в помещении клуба. На такую смену акцентов (по сравнению с барнаульским выступлением, конечно) повлияло, надо полагать, то, что на этот раз "Exmortis" был у себя дома. Аргумент, понятное дело, весомый… И в итоге в своей родной "энской" обстановке выступил "Exmortis" довольно вяло.

"Murder Delirium", по традиции, играли вторыми. Вторым для них был и нынешний визит в Новосибирск (первый раз группа посетила Энск 3 марта). О том, как выступила команда в этот раз, можно судить уже по тому факту, что после концерта к "делириумам" подходили люди с вопросами о том, имеются ли у группы записи. Их, кстати сказать, пока нет, но как раз сейчас "Murder Delirium" записывают альбом, выход которого планируется в ближайшие несколько месяцев. Так что - ждите.

…Если прокрутить в голове обстановку в зале с самого начала концерта, то выглядит она примерно следующим образом: "Exmortis", несмотря на все попытки, подходящей концертной атмосферы не создали, но зато с этим справились "Murder Delirium". И выступления оставшихся трёх команд (новосибирский "Ствол", кемеровские "Shadow Guard" и "Чёрный Список") прошли уже при полностью "доведённой до кондиции" публике. Описывать такие выступления сложно, да и попросту незачем - ведь все кульминационные моменты уже состоялись, и дальше действие идёт, так сказать, "по накатанной колее". Но стоит, наверное, остановиться на одном из коллективов, а именно на "Чёрном Списке" из Кемерово. Эта группа следовала сразу после "делириумов" и представила публике довольно-таки прилично сыгранную грайндовую программу. Интересно, что в "Чёрном Списке" три (!) вокалиста, обязанности между которыми распределены чётко: один работает "человеческим" голосом, другой отвечает за гроулинг, а третий извергает из себя типичные для грайндкора ультраблевотные вопли.

На этом всё. До новых встреч в Сети!

Кирилл Захаров