06 фев 2007

Женский взгляд на "Скоровесник"

Мы решили опубликовать еще одно мнение о " Скоровеснике " , эдакий женский взгляд на прошедший фестиваль. Тем более , что автор материала-Лена Строганова , внимательно слушала всех участников 5-часового концерта , делая в блокноте какие-то пометки. Что же Лена написала?

Скоровесник? Скоровесник!

3 февраля в ДК Моторостроителей прошел 2-й благотворительный акустический рок-фестиваль «Скоровесник». Первый «Скоровесник», напомню, проходил в марте прошлого года. Тогда в фестивале участвовали только местные команды, как известные, так и не очень.

В этом году было все иначе. Во-первых, в концерте принимали участие не только барнаульские группы, но и гости из Челябинска (Гарри Ананасов и «Резиновый Дедушка»), Москвы (небезызвестные Умка и «Броневик») и Питера (экс-гитарист «Аквариума» Александр Ляпин). Подозреваю, что на двух последних народ, в основном, и шел.

Из наших музыкантов на фестивале выступили «Другие Дяди» (выступавшие, кстати, и на первом «Скоровеснике»), Кобзарь, «Дядя Го» и хозяева фестиваля – «Светоберег» (бывшая «Белая Река»), а также победители «Скоровесника» - «Альянс» и “Street Jazz”.

За неделю до собственно фестиваля в Российско-Немецком Доме прошел конкурс, победители которого получали возможность выступить на гала-концерте. Но обо всем по порядку.

Часть 1. Конкурс.

Накануне, т.е. 26 января, прошло что-то вроде организационного сбора, на котором были заявлены все группы-участники отборочного тура (их оказалось 15) и оглашены условия, как-то: акустика (фестиваль-то акустический) и регламентированное количество песен (две – для группы, одна – для солиста).

Что было? Была и этника (коллектив «Много Нёб» в усеченном составе с темир-комузом и японской флейтой) и поп-джаз (команда Street Jazz), и нью-метал (Wind’s Whisper) и даже пение a cappella (солистка Wind’s Whisper Катя Злобина, спевшая немецкую песенку). Но в основном, группы-конкурсанты – это гитарист (гитаристы), иногда с барабанами, но чаще – без. Стиль – рок, рок-н-ролл и блюз. Победа «Альянса» и Street Jazz вполне закономерна – они отлично вписываются в формат фестиваля. Хотя все группы выступили, на мой взгляд, хорошо.

Часть 2. Гала-концерт.

День Х настал. Место действия – ДК Моторостроителей. Время – 17.00

Концерт начался с опозданием на полчаса. Впрочем, редкий концерт начинается минута в минуту. Но для умеющих ждать всё приходит вовремя – и, в конце концов, музыка – живая! – всё-таки зазвучала и на сцену вышли хозяева фестиваля – команда «Светоберег». По сравнению с «Белой Рекой» это – более зрелый в музыкальном плане коллектив, хотя песни по-прежнему светлы и позитивны.

Уральские гости – группа «Резиновый Дедушка» (правда, в Барнаул приехал только их вокалист) и Гарри Ананасов тоже оставили приятное впечатление. Публике они понравились. Играют старый добрый рок-н-ролл с довольно мажорными текстами. Мне их творчество напомнило группу «ЧайФ» (кстати, лидер «РД» - автор чайфовской песни «Белая Лошадь»).

В качестве сюрприза выступили две бийские команды «03» и “Old Box Car”. Однако публику они не очень впечатлили. Победителям «Скоровесника» хлопали куда больше.

А вот барнаульских «классиков» - «Других Дядь», Кобзаря и давно не выступавших «Дядю Го» - аудитория встречала тепло. И музыканты действительно выступили достойно, несмотря на то и дело возникающие проблемы с аппаратурой.

Но гвоздем программы стало выступление двух последних (по порядку!) команд – Умки со своей группой и легендарного гитариста-виртуоза Александра Ляпина. Их принимали не просто радушно – на ура. Во всяком случае, отпускать их публика не хотела.

Что еще сказать? Скептик наверняка подметит и постоянно возникающие проблемы с аппаратурой, и затянутость самого концерта, и полупустой зал. Да, это всё было. Но может ли это сравниться с удовольствием, полученным от живой музыки? И в холодном зале во время концерта стало тепло.

Елена Строганова

PS:

На входе всем зрителям раздавали буклеты с программой фестиваля и анкетой. В анкете был вопрос «Ваши пожелания и предложения». Места для пожеланий и предложений хватало только чтобы пожелать удачи. Пожелаем и мы удачи «Скоровеснику»!

Кирилл Захаров