29 ноя 2007

Между Небом и Родиной

Об этом мероприятии говорить сложно, потому что давно в нашем городе не проводилось подобных музыкально-поэтических вечеров. Сейчас есть концерты. Есть литературные студии и кафе. Но они существуют порознь. Музыкально-поэтические феерии остались в прошлом?

Оказывается, нет. И хотя повод был самый что ни на есть грустный – десятая годовщина гибели удивительного алтайского поэта-музыканта (именно так, через дефис!) Евгения Борщева – всё равно в павильоне современного искусства «Открытое небо» (Чернышевского, 55) было тепло, светло и уютно. Поэты читали стихи, музыканты пели песни, люди входили и выходили, садились и вставали...Общались. Но эти «передвижения», поначалу раздражавшие, оказались необходимыми – чужих тут не было, все были свои, они делились между собой чувствами и мыслями, и оставалось только удивляться – откуда они, все эти люди, ведь никакой рекламы не было?..

Удивило и отсутствие пафоса. Никаких «смерть вырвала из наших рядов», «огромное горе» и «мы никогда тебя не забудем». Никакого официоза, да и не надо – патетические восклицания чертовски неуместны на вечере самого странного и удивительного барнаульского поэта, аналогов которому нет и в русской литературе, что уж говорить о местной...

А Музыка и Слово создавали свою собственную сказку – всё казалось нереальным – от картин на стенах до незатейливых на первый взгляд песенок, от пронзительных звуков флейты до завершившей вечер «Сарабанды» Визе в исполнении поэта Александра Брехова.

Мучает лишь один вопрос. Пришло действительно много людей, которые не знакомы с борщевскими стихами. Поняли ли они, КУДА попали???

Елена Гешелина

Кирилл Захаров